Темы статей
Выбрать темы

Какие документы подает одинокая мать для применения НСЛ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Какие документы подает одинокая мать для применения НСЛ

 

Татьяна ДОБРОДИЙ, начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ

 

Работница предприятия не состояла в браке, соответственно у нее нет свидетельства о браке и документов на развод, а следовательно, отсутствуют и штампы в паспорте. Достаточно ли для предоставления налоговой социальной льготы матери-одиночке свидетельства о рождении ребенка и заявления о применении НСЛ?

(г. Черкассы)

 

В соответствии с

п.п. «а» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины одинокой матери предоставляется налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) в размере, равном 150 % суммы обычной НСЛ в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В 2011 году размер такой НСЛ составляет 705,75 грн.

Следует отметить, что

п.п. 1 п. 5 Порядка подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227, определено, что для целей предоставления НСЛ одинокой матерью (отцом), опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы имеют ребенка в возрасте до 18 лет и не состоят в браке, зарегистрированном согласно закону.

Таким образом, для применения льготы по этому основанию, кроме заявления о применении НСЛ, одинокая мать подает копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния и копию паспорта (п. 5 указанного Порядка).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше