Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Перечня вопросов для осуществления плановых проверок органами Пенсионного фонда Украины и формы Акта, составляемого по их результатам

Редакция ОТ
Постановление от 31.03.2011 г. № 9-1

Правление Пенсионного фонда Украины

Об утверждении Перечня вопросов для осуществления плановых проверок органами Пенсионного фонда Украины и формы Акта, составляемого по их результатам

Постановление от 31.03.2011 г. № 9-1

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», статьями 5 и 7 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», пунктом 11 постановления Кабинета Министров Украины от 09.03.2011 г. № 233 «Об утверждении Порядка проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внеплановых проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» правление Пенсионного фонда Украины постановляет:

1. Утвердить Перечень вопросов для осуществления плановых проверок органами Пенсионного фонда Украины и форму Акта, составляемого органами Пенсионного фонда Украины по их результатам (прилагаются)*.

* Форма Акта не публикуется. —

Примеч. ред.

2. Признать утратившим силу постановление правления Пенсионного фонда Украины от 01.12.2008 г. № 21-1 «О порядке оформления результатов проверок, осуществляемых органами Пенсионного фонда Украины», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 24.12.2008 г. под № 1226/15917.

<…>

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель правления Б. Зайчук

 

Утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 31.03.2011 г. № 9-1

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22.04.2011 г. под № 513/19251

Перечень вопросов для осуществления плановых проверок органами Пенсионного фонда Украины

 

1. Ведение бухгалтерских документов о начислении, исчислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) или взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — страховые взносы), в том числе правильность отражения в бухгалтерских документах сумм единого взноса, штрафов, пени и других платежей в Пенсионный фонд Украины на основании документов органов Пенсионного фонда Украины (уведомлений о перераспределении средств в соответствии с календарной очередностью возникновения долга, решений о применении штрафов и пени, расчетов фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий).

2. Правильность начисления и уплаты единого взноса:

2.1. Полнота отражения в отчетности сумм начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

2.2. Полнота отражения в отчетности сумм денежного обеспечения военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава.

2.3. Полнота отражения в отчетности сумм вознаграждений, начисленных физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

2.4. Полнота отражения в отчетности сумм пособия по временной нетрудоспособности.

2.5. Правильность начисления и удержания единого взноса из сумм заработной платы:

2.5.1. Начисление единого взноса.

2.5.2. Удержание единого взноса.

2.6. Правильность начисления и удержания единого взноса из сумм денежного обеспечения военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава.

2.7. Правильность начисления и удержания единого взноса из сумм вознаграждений за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам.

2.8. Правильность начисления и удержания единого взноса из сумм пособия по временной нетрудоспособности.

2.9. Правильность начисления единого взноса за отдельные категории застрахованных лиц:

2.9.1. Правильность начисления единого взноса на суммы денежного обеспечения родителей-воспитателей детских домов семейного типа и приемных родителей, получающих денежное обеспечение в соответствии с законодательством.

2.9.2. Правильность начисления единого взноса за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

2.9.3. Правильность начисления единого взноса за неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, фактически осуществляющих уход за ребенком-инвалидом и получающих пособие или компенсацию в соответствии с законодательством.

2.9.4. Правильность начисления единого взноса за неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы и получающих пособие или компенсацию в соответствии с законодательством.

2.9.5. Правильность начисления единого взноса за неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за престарелым, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, и получающих пособие или компенсацию в соответствии с законодательством.

2.9.6. Правильность начисления единого взноса за лиц, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины, других, созданных в соответствии с законом, воинских формированиях, Службе безопасности Украины, органах Министерства внутренних дел Украины и службу в органах и подразделениях гражданской защиты.

2.10. Уплата суммы единого взноса (авансовых платежей) одновременно с выплатой сумм заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой (которого) начисляется единый взнос.

2.11. Своевременность перечисления или зачисления банками на счета органов Пенсионного фонда сумм единого взноса, финансовых санкций.

3. Правильность начисления и уплаты страховых взносов:

3.1. Полнота отражения в отчетности сумм фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплата вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

3.2. Полнота отражения в отчетности сумм дохода в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) плательщику в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора, сумм денежного обеспечения, включаемого в состав общего налогооблагаемого дохода.

3.3. Правильность начисления и удержания страховых взносов.

3.4. Уплата авансовых платежей в виде сумм страховых взносов, подлежащих уплате одновременно с выплатой заработной платы (дохода) (отражаются случаи нарушения плательщиком пропорциональной уплаты страховых взносов при получении средств на выплату заработной платы (дохода)).

3.5. Своевременность перечисления или зачисления банками на счета органов Пенсионного фонда сумм страховых взносов, финансовых санкций.

4. Правильность начисления страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц.

5. Правильность начисления сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций.

6. Проверка достоверности формирования и подачи сведений о застрахованном лице, используемых в системе общеобязательного государственного социального страхования:

6.1. Правильность формирования сведений о начислении заработной платы (дохода) застрахованных лиц:

6.1.1. Правильность формирования сведений о начислении заработной платы (дохода) застрахованных лиц за период с 01.01.2011 г.

6.1.2. Правильность формирования сведений о начислении заработной платы (дохода) застрахованных лиц за период с 01.01.2010 г. по 01.01.2011 г.

6.1.3. Правильность формирования сведений о начислении заработной платы (дохода) застрахованных лиц за период до 01.01.2010 г.

6.2. Правильность формирования сведений о лицах

, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и лицах из числа неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, фактически осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, а также неработающих трудоспособных лицах, осуществляющих уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию в соответствии с законодательством и начисление сумм единого взноса за родителей-воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством.

 

Директор департамента поступления доходов В. Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше