Темы статей
Выбрать темы

О порядке осуществления финансирования материального обеспечения за счет средств Фонда

Редакция ОТ
Письмо от 01.04.2011 г. № 03-28-738

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

О порядке осуществления финансирования материального обеспечения за счет средств Фонда

Письмо от 01.04.2011 г. № 03-28-738

 

<…>

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, рассмотрев <…> обращение, сообщает.

К вопросу 1

Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется в соответствии со статьей 21 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240) и Порядком финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. № 26, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. [за] № 111/18849.

Указанным Порядком утверждена форма заявления-расчета, которое подается страхователем в рабочий орган Фонда для осуществления финансирования материального обеспечения за счет средств Фонда.

В заявлении-расчете необходимо указывать полную начисленную сумму пособия с учетом обязательных удержаний (налог с доходов физических лиц, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, которые удерживаются из суммы пособия по временной нетрудоспособности).

После поступления суммы средств,

указанной в заявлении-расчете на отдельный счет, страхователь обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные статьей 52 Закона № 2240. Часть страховых средств, полученных на отдельный счет, направляется в уплату налога с доходов физических лиц, единого взноса и других обязательных платежей.

Финансирование страхователями-работодателями материального обеспечения застрахованным лицам

за счет собственных средств с последующим возмещением (погашением этих расходов) Законом № 2240 и Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) не предусмотрено.

Согласно статье 116 Кодекса законов о труде Украины при увольнении работника выплата всех сумм, надлежащих ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения.

В соответствии со статьей 35 Закона Украины № 2240 пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установление другой группы, подтверждение ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Следовательно, застрахованное лицо при увольнении

должно получить все суммы, надлежащие ему от предприятия. Поскольку суммы материального обеспечения страхователь получает от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, то и выплата материального обеспечения застрахованным лицам должна осуществляться после поступления средств от Фонда.

К вопросу 2

В соответствии с Законом № 2464 на пособие по временной нетрудоспособности начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Работодатель обязан уплатить в Пенсионный фонд единый взнос в размере 33,2 %, начисленный на всю сумму пособия по временной нетрудоспособности, за счет средств работодателя. После получения средств от Фонда страхователь перечисляет с отдельного счета налог с доходов физических лиц, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, которые удержаны из суммы пособия по временной нетрудоспособности. То есть Фондом осуществляется финансирование начисленной суммы пособия с учетом обязательных удержаний.

 

Заместитель директора А. Леонов

 

Комментарий редакции

 

Материальное обеспечение из ФСС ВПТ можно выплатить и после увольнения работника

 

В комментируемом письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) еще раз акцентировал свое внимание на двух важных моментах о выплате материального обеспечения застрахованному лицу при его увольнении. Выводы этого письма состоят в следующем.

Во-первых,

при увольнении работника выплата работодателем пособия за счет средств ФСС ВПТ возможна только после поступления этих средств. На практике такое поступление может быть и позже даты увольнения. Согласно ст. 116 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в день увольнения работник должен получить только суммы, надлежащие ему от предприятия. Поскольку суммы материального обеспечения работник получает за счет средств ФСС ВПТ, то в данном случае невыплата больничного пособия при увольнении не является нарушением ст. 116 КЗоТ. На это ФСС ВПТ указывал в письме от 21.03.2011 г. № 01-16-590.

Во-вторых,

финансирование страхователями-работодателями материального обеспечения застрахованным лицам за счет собственных средств с последующим возмещением (погашением этих расходов) органами ФСС ВПТ действующим законодательством не предусмотрено. Из этого следует, что работодатели, которые выплатят работникам в день увольнения материальное обеспечение за счет собственных средств (сумма которого должна быть профинансирована ФСС ВПТ), не смогут компенсировать свои расходы. В сложившейся ситуации, скорее всего, и банк не допустит перечисления этих сумм с отдельного счета на счет предприятия, поскольку с отдельного счета работодатель может выплатить только пособие работникам и часть средств направить в уплату налога на доходы физических лиц, единого социального взноса и других обязательных платежей.

Напомним, что согласно абзацам четвертому и пятому ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, кроме выплаты пособия, другие действия по выплатам с такого счета запрещены.

Следует отметить, что ранее ФСС ВПТ в письмах от 03.03.2011 г. № 01-16-371 и от 16.03.2011 г. № 01-16-506 допускал возможность перечислений сумм со специального счета на счет работодателя, но в исключительных случаях.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше