Темы статей
Выбрать темы

Срок хранения денежных средств ФСС ВПТ на спецсчете и в кассе предприятия

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Срок хранения денежных средств ФСС ВПТ на спецсчете и в кассе предприятия

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Предприятие получило материальное обеспечение из Фонда временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, предоставленному работником. Однако на дату выдачи пособия работник вновь находится на больничном.

Как поступить с суммой пособия? Следует ли вернуть ее на счет органа отделения Фонда?

(г. Харьков)

 

Механизм получения страховых средств из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее

ФСС ВПТ), в том числе момент выплаты таких средств, определен Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) и Порядком финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления ФСС ВПТ от 22.12.2010 г. № 26 (далее — Порядок № 26).

Так, согласно

п. 9 Порядка № 26 после получения денежных средств на счет работодатель-страхователь обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные ст. 52 Закона № 2240. Для пособия по временной нетрудоспособности (больничных) и пособия по беременности и родам (декретных) предельными сроками выплаты является ближайший после получения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

При этом ФСС ВПТ в

письме от 16.03.2011 г. № 01-16-506 обращает внимание, что в случае получения финансирования от рабочего органа ФСС ВПТ для выплаты больничных и декретных ожидать ближайшего дня выплаты зарплаты необязательно. Страхователь может сразу же выплатить работникам причитающуюся им сумму пособия.

Поэтому если работники предприятия получают заработную плату при помощи зарплатной карточки, то у работодателя не возникает никаких проблем по перечислению работнику причитающихся ему сумм больничных. Если же работники получают заработную плату непосредственно через кассу предприятия, то работодатель, как вариант, может предложить работнику, находящемуся на больничном, прийти и получить материальное обеспечение в кассе предприятия или оформить доверенность на получение наличности в установленном порядке. Напомним, что порядок выдачи наличности по доверенности регламентирован

п. 3.5 и 3.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

В соответствии с

ч. 1 ст. 21 Закона № 2240 и п. 10 Порядка № 26, если сумма полученных страхователем от ФСС ВПТ страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, осуществившего финансирование, в течение трех дней.

Таким образом,

если после получения пособия из ФСС ВПТ работодатель-страхователь по какой-либо причине в установленные сроки не выплатил эти суммы, то, чтобы не попасть под штрафные санкции согласно ст. 30 Закона № 2240, ФСС ВПТ в письме от 05.04.2011 г. № 01-16-755 рекомендует вернуть такие суммы на счет ФСС ВПТ не позднее трех рабочих дней после ближайшего от получения средств ФСС ВПТ срока выплаты заработной платы у страхователя.

В дальнейшем, чтобы снова получить ранее невыплаченное финансирование (ведь работники не утратили права на его получение), работодателю нужно опять подать в ФСС ВПТ заявление-расчет на финансирование таких сумм.

Напомним, что нарушение срока возврата неиспользованных сумм целевого финансирования из ФСС ВПТ для страхователя грозит уплатой штрафа в размере 10 % от несвоевременно возвращенных страховых средств и пени в размере 0,1 % от суммы несвоевременно возвращенных средств и штрафных санкций за каждый день просрочки платежа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше