Темы статей
Выбрать темы

Выплата одноразовой помощи в связи с выходом на пенсию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата одноразовой помощи в связи с выходом на пенсию

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

В коллективном договоре предприятия установлено, что в случае выхода на пенсию работникам выплачивается одноразовая помощь. Имеет ли право работник на такую помощь, если он останется работать на предприятии после назначения пенсии?

(г. Харьков)

 

Согласно действующему законодательству (

ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР и ст. 97 КЗоТ) предприятиям предоставлено право самостоятельно в коллективном договоре устанавливать формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Таким образом, согласно действующему законодательству решение о выплате одноразовой помощи при выходе на пенсию принимается непосредственно на предприятии путем утверждения соответствующего положения об условиях выплаты этой помощи как приложения к коллективному договору или внесения таких норм в основной текст коллективного договора.

В этом положении определяются перечень работников, имеющих право на получение такой помощи, дифференциация ее размера, механизм исчисления, выплата (уменьшение размера или невыплата) помощи в зависимости от финансовых возможностей предприятия и т. п.

Статья 38 КЗоТ

предусматривает один из случаев расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника — это выход на пенсию.

Согласно разъяснениям к

ст. 38 КЗоТ Научно-практического комментария к КЗоТ (авторский коллектив: Зуб И. В., Ротань В. Г.) увольнение по собственному желанию работника, которому назначена пенсия, или в отношении которого сделано представление о назначении пенсии, или который достиг пенсионного возраста, должно рассматриваться как выход на пенсию, если работник указывает на эту причину увольнения в заявлении. Для оформления увольнения по этой причине достаточно проверить факт назначения пенсии, представления для назначения пенсии или достижения пенсионного возраста. Проверять действительность мотивов нецелесообразно, поскольку закон признает право указанных работников ссылаться просто на такую причину увольнения без каких-либо дополнительных обоснований.

Поэтому, учитывая вышеизложенное,

основным условием выплаты одноразовой помощи при выходе на пенсию является увольнение работника в связи с выходом на пенсию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше