Темы статей
Выбрать темы

Нюансы предоставления дополнительных отпусков работникам, имеющим детей

Редакция ОТ
Статья

Нюансы предоставления дополнительных отпусков работникам, имеющим детей

 

Отечественное законодательство гарантирует предоставление дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. Это так называемые социальные отпуска. Но при этом необходимо помнить, что для правомерного предоставления дополнительных отпусков на детей следует учитывать ряд требований, выдвигаемых действующим законодательством.

Как свидетельствует практика, больше всего вопросов возникает при предоставлении этих отпусков такой категории лиц, как одинокие матери. Поэтому нюансам предоставления «детских» социальных отпусков одиноким матерям уделим больше внимания.

Елена ПАВЛЕНКО, главный редактор

 

Использованные документы

КЗоТ —

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

СКУ —

Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

ГКУ —

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 504 —

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 2402 —

Закон Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III.

Закон № 2811 —

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII.

Прежде всего напомним, что

ст. 19 Закона № 504 предоставляет право на оплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней следующим категориям работников:

— женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или усыновила ребенка;

— одинокой матери;

— отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Все указанные выше лица имеют право претендовать на дополнительный социальный отпуск, но только при условии, что они работают. Так, женщина, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в период такого отпуска не имеет права на дополнительный отпуск на детей.

 

Определение «одинокой матери»

К сожалению, четкого определения понятия «одинокая мать» трудовое законодательство не содержит. Поэтому предлагаем разобраться с этим подробнее.

Как следует из

п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона № 504, одинокой матерью считается женщина, воспитывающая ребенка без отца. То есть можно сделать вывод: для того чтобы женщина считалась одинокой матерью, важен тот факт, что ребенок воспитывается без отца, а факт участия отца в содержании ребенка значения не имеет.

Детальный перечень женщин, относящихся к категории одиноких для целей

Закона № 504, приведен Минтруда в письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13 // «ОТ», 2008, № 1.

Так, для целей предоставления работнице дополнительного отпуска на детей под термином «одинокая мать» следует понимать:

1) женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

2) вдову;

3) женщину, воспитывающую ребенка без отца (в том числе разведенную женщину, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, а также при указанных условиях женщину, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Обращаем внимание: приведенное определение «одинокая мать» используется исключительно для целей Закона № 504.

Таким образом, факт содержания ребенка (например, алименты для разведенной женщины) для предоставления отпуска значения не имеет (

письмо Минтруда от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13 // «ОТ», 2010, № 23).

Но проблемы с получением такого социального отпуска у женщины, воспитывающей ребенка без отца (в том числе разведенной женщины и женщины, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен), все-таки возникают, поскольку во многих случаях отец у ребенка есть, общается с ним и принимает участие в воспитании. Тем более есть еще и

СКУ, ст. 157 которого определено, что вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка.

Так же как предусмотрено

ст. 158 СКУ, по заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него. Решение об этом орган опеки и попечительства принимает на основании изучения условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение.

В случае уклонения отца от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка мать имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Поэтому документальное доказательство неучастия отца в воспитании ребенка играет ключевую роль в положительном решении вопроса предоставления отпуска для одинокой матери. Но об этом — далее.

 

Документы для предоставления отпуска на детей

Для получения социального отпуска важное значение имеет пакет документов, предоставляющих право на такой отпуск. Поскольку наибольшее количество вопросов возникает при подаче документов именно одинокой матерью, то приведем их в таблице на с. 25.

 

Категории одинокой матери

Документы, дающие право на дополнительный отпуск

Женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери

— копия свидетельства о рождении ребенка;
 — копия справки органов ЗАГСа об основаниях внесения в книгу записей рождений сведений об отце ребенка

Вдова

— копия свидетельства о рождении ребенка;
 — копия свидетельства о вступлении в брак;
 — копия свидетельства о смерти мужа

Женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина)

— копия свидетельства о рождении ребенка;
 — копия свидетельства о расторжении брака;
 — документ, который подтверждал бы то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка

Женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен

— копия свидетельства о рождении ребенка;
 — документ, который подтверждал бы то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка;
 — справка органа ЗАГСа о том, что ребенок новым мужем не усыновлен

 

Отсюда возникает вопрос: как же документально разведенной женщине доказать, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? Ведь, кроме копий свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака, понадобится еще и подтверждение того, что отец в воспитании ребенка не принимает участия.

Так, в

письме Минтруда от 21.07.2008 г. № 187/13/116-08 говорится о том, что для подтверждения факта неучастия отца в воспитании ребенка могут быть предоставлены:

— справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту жительства;

— постановление суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов,

— решение суда о лишении ответчика родительских прав;

— решения органов опеки и попечительства или суда об отсутствии участия отца в воспитании ребенка и т. п.

Обращаем внимание: только справки ЖЭКа будет недостаточно, ведь отдельное проживание отца еще не означает, что он не принимает участия в воспитании ребенка.

В

письме от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13 Минтруда (см. «ОТ», 2010, № 23) снова акцентировало внимание на документах, подтверждающих права на социальный отпуск. Так, работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка. В этом письме Минтруда расширило перечень подтверждающих документов. В частности, к ним отнесены:

— акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией, или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;

— справка из школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и т. п.

В любом случае право предоставить разведенной женщине дополнительный отпуск остается за работодателем, ведь именно он принимает такое решение на основании соответствующих подтверждающих документов.

 

Возраст ребенка для предоставления дополнительного отпуска

Статьей 19 Закона № 504

определен возраст детей только для такой категории, как «работающая женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет».

Возраст ребенка для предоставления социального отпуска женщине, работающей и имеющей ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, одинокой матери, воспитывающей ребенка без отца, отцу, воспитывающему ребенка без матери,

Законом № 504 не установлен, поэтому здесь следует руководствоваться общими нормами законодательства.

Согласно

ст. 1 Закона № 2402 и ст. 2 Закона № 2811 ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если в соответствии с применяемым к нему законом он не приобрел права совершеннолетнего раньше. Поэтому указанные категории работников имеют право на этот отпуск до достижения ребенком совершеннолетия, т. е. 18 лет.

Также отметим, что согласно

п. 2 ст. 243 СКУ опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет, а попечительство — над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Следовательно, лицо, взявшее ребенка под опеку, имеет право на дополнительный социальный отпуск до достижения ребенком 14 лет, а лицо, в установленном порядке признанное попечителем, — от достижения ребенком возраста 14 лет и до исполнения ему 18 лет.

Но если лицо, не достигшее совершеннолетия, приобрело полную гражданскую дееспособность, дополнительный отпуск не предоставляется. Случаи, когда наступает полная гражданская дееспособность лица, определены

ст. 34 — 35 ГКУ (с момента регистрации брака, по решению органа опеки и попечительства, по заявлению заинтересованного лица, по письменному согласию родителей (усыновителей) или попечителя, по решению суда, с момента государственной регистрации его как предпринимателя).

 

Перенос отпусков на детей

В соответствии со

ст. 20 и 11 Закона № 504 дополнительный отпуск на детей, равно как и ежегодный отпуск, по требованию работника должен быть перенесен на другой период в случае:

1) нарушения работодателем срока письменного уведомления работника о времени предоставления отпуска;

2) несвоевременной выплаты работодателем зарплаты работнику за период дополнительного отпуска на детей.

Также дополнительный отпуск на детей должен быть перенесен на другой период или продлен в случае:

1) временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке;

2) выполнения работником государственных и общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит освобождению на этот период от основной работы с сохранением заработной платы;

3) наступления отпуска в связи с беременностью и родами;

4) совпадения дополнительного отпуска на детей с отпуском в связи с обучением.

Дополнительный отпуск на детей по инициативе работодателя, в виде исключения, может быть перенесен на другой период только по письменному согласию женщины и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организацией (профсоюзным представителем) в случае, когда предоставление дополнительного отпуска на детей в ранее предусмотренный период может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности учреждения.

 

Срок давности

В

письме от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 Минтруда указывает на то, что законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей. То есть если работник по каким-то причинам не взял такой отпуск в прошлые годы, то он не утрачивает права на использование этого отпуска в следующих годах или имеет право получить компенсацию при увольнении.

Если, например, женщина имела право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям, а на практике предоставляли такой отпуск только по одному основанию, ей необходимо предоставить неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей за прошлые периоды работы по другому основанию. При этом срок исковой давности в отношении дополнительного отпуска на детей не применяется.

Обращаем внимание: длительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, за прошлые годы должна определяться в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на то время.

Напомним, что в 2004 — 2009 гг. продолжительность дополнительного отпуска на детей для женщин, имеющих двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида либо усыновивших ребенка, составляла 7 календарных дней (при наличии нескольких оснований — 14 дней). Так, если работающая женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, в 2011 году берет социальный отпуск за 2009 год, то по одному основанию его продолжительность будет составлять 7 календарных дней.

 

Другие нюансы предоставления дополнительных отпусков на детей

1. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, является одним из социальных отпусков, поэтому он предоставляется один раз в календарный год, а не за отработанный год, т. е. независимо от количества отработанных рабочих дней в календарном году. При увольнении работник имеет право его использовать в полном объеме независимо от отработанного времени этого года.

2. В соответствии со

ст. 20 Закона № 504 дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков независимо от продолжительности последних.

3. При определении продолжительности дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, праздничные и нерабочие дни не учитываются. Это значит: если на период отпуска на детей приходятся праздничные и нерабочие дни, установленные

ст. 73 КЗоТ, то продолжительность отпуска продлевается на количество таких дней. При этом оплата таких праздничных и нерабочих дней не осуществляется.

4. Как мы уже обращали внимание, продолжительность дополнительного отпуска на детей составляет 10 календарных дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. При этом, как указывало Минтруда в

письме от 14.04.2008 г. № 235/0/15-08/13, один и тот же ребенок может принимать участие в определении оснований для предоставления отпуска несколько раз.

Например, одинокая мать, имеющая одного ребенка-инвалида, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 17 календарных дней по двум основаниям — как женщина, имеющая ребенка-инвалида, и как одинокая мать. На дополнительный отпуск такой же продолжительности имеет право претендовать также одинокая мать (вдова), усыновившая ребенка.

Если одинокая мать воспитывает двоих детей в возрасте 16 и 17 лет, она имеет право на этот отпуск по одному основанию — как одинокая мать (продолжительностью 10 календарных дней). Для предоставления работнице такого отпуска продолжительностью 17 календарных дней не выполняется основание «женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет».

5. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется только по основному месту работы. В учреждении, где работник является совместителем, на период отпуска на детей, предоставленного по основному месту работы, по желанию работника должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основании

п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона № 504.

 

Рассмотрим вопрос, поступивший в редакцию в письме нашего читателя.

 

Работница, состоящая во втором браке, имеет двоих детей в возрасте до 15 лет. Отец первого ребенка умер, когда женщина уже состояла во втором браке, в котором и родила второго ребенка. При этом первый ребенок нынешним мужем не усыновлен.

Какой продолжительности может быть предоставлен дополнительный социальный отпуск такой работнице?

(г. Конотоп, Сумская обл.)

 

В

письме от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 Минтруда отметило, что проблема правильного определения количества оснований для предоставления дополнительного отпуска была совместно изучена Минтруда с Минюстом и Главным научно-экспертным управлением Аппарата ВРУ. В результате правовой экспертизы по этому вопросу было признано правомерным учесть каждое основание, определенное ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.04.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), отдельным основанием. Аналогичный вывод содержится и в письме Минтруда от 20.10.2009 г. № 292/13/116-09 // «ОТ», 2010, № 17, с. 9.

Таким образом, в нашем случае

женщина имеет право на дополнительный отпуск по двум основаниям:

во-первых, как «женщина, имеющая двоих и более детей до 15 лет»;

во-вторых, как «одинокая мать». Как мы уже указывали, под одинокой понимается мать,

воспитывающая ребенка без отца. Поэтому даже наличие отчима, который ребенка не усыновил, не лишает мать статуса одинокой по отношению к этому ребенку, поскольку у этого ребенка нет отца (он умер).

Таким образом, учитывая наличие двух оснований для получения дополнительного отпуска, в данном случае женщина имеет право на отпуск сроком 17 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше