Темы статей
Выбрать темы

Право на отпуск «за cобственный счет» по уходу за больным членом семьи

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на отпуск «за собственный счет» по уходу за больным членом семьи

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Имеет ли право работница взять отпуск без сохранения заработной платы для ухода за больной матерью, если она отработала на предприятии только три месяца? Какой продолжительности должен быть такой отпуск?

(г. Харьков)

 

В отличие от других отпусков для получения отпуска без сохранения заработной платы не нужно отрабатывать шесть месяцев, не имеют значения заработная плата, расчетный период, поскольку отпускные не начисляются.

Выделяют два вида отпусков без сохранения заработной платы: обязательный и по соглашению сторон.

Обязательный отпуск предоставляют отдельным категориям работников в пределах максимального срока или в связи с определенными жизненными ситуациями. Так,

ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) содержит перечень лиц, имеющих право на такой отпуск, и указывают его продолжительность.

Согласно

п. 10 указанной статьи работникам для ухода за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе, предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней.

При написании заявления на такой отпуск и издании приказа следует обязательно указывать основание, иначе его могут расценить как по соглашению сторон. А отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон по семейным и другим обстоятельствам ограничивается только 15 календарными днями на год (ст. 26 Закона № 504).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше