Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов работникам специальной школы-интерната

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Повышение должностных окладов работникам специальной школы-интерната

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Можно ли секретарю-машинистке, водителю, машинисту по стирке и ремонту спецодежды, подсобному рабочему, кастелянше и кладовщику школы-интерната для глухих детей и детей с тяжелыми нарушениями речи установить повышение должностного оклада на 15 — 25 процентов? Если да, то должно ли это повышение быть отражено в штатном расписании? Это повышение устанавливается на весь год или каникулярный период исключается?

(г. Луганск)

 

Условия оплаты труда работников специальных общеобразовательных учебных заведений, в том числе и школ-интернатов для глухих детей и детей с тяжелыми нарушениями речи, определены

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования (с изменениями), утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с

п. 31 Инструкции № 102 работникам из числа административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала (кроме помощников воспитателей) заведений образования, которые по характеру работы непосредственно общаются с учащимися и воспитанниками специальных заведений, должностные оклады повышаются на 15 — 25 процентов.

Конкретный перечень работников, имеющих право на повышение должностных окладов, и размер повышения определяются непосредственно

руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от интенсивности и продолжительности общения с учащимися (воспитанниками), которые имеют дефекты в физическом или умственном развитии и которые нуждаются в продолжительном лечении или особых условиях воспитания.

Повышение должностных окладов работников такого учебного заведения обязательно должно быть отражено в штатном расписании. Отмена такого повышения в каникулярный период не предусмотрена действующим законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше