Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ЕСВ И УВОЛЕННЫЕ РАБОТНИКИ

Пенсионный фонд в письме от 28.02.2011 г. № 3837/03-20 разъяснил вопросы начисления единого социального взноса (далее — ЕСВ) на суммы премии, выплачиваемой по итогам работы за 2010 год уволенным лицам.

Так, Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» вступил в силу 01.01.2011 г. В соответствии со ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Поэтому если премия уволенным лицам по итогам работы за 2010 год начислена в январе 2011 года, то ЕСВ в таком случае не начисляется.

 

ПРАВО НА БОЛЬНИЧНЫЕ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНО ЗАСТРАХОВАННЫХ В СИСТЕМЕ ФСС ВПТ

Минсоцполитики в письме от 18.04.2011 г. № 4068/0/14-11/18 сообщило, что поддерживает позицию Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ), выраженную в письме ФСС ВПТ от 11.04.2011 г. № 01-06-835, относительно того, что

выплата материального обеспечения и предоставление социальных услуг лицам, которые добровольно застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования по виду общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, осуществляется при условии уплаты страхового взноса (с 1 января 2011 года — единого взноса) до наступления страхового случая.

Это означает, что в случае отсутствия уплаты добровольно застрахованными лицами единого взноса на момент наступления страхового случая такие лица не имеют права на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств ФСС ВПТ.

Это касается тех лиц, которые согласно ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI принимают участие в добровольной уплате единого социального взноса на общеобязательное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, а именно:

— физлиц-предпринимателей, в том числе избравших упрощенную систему налогообложения, и членов их семей, занимающихся предпринимательством вместе с ними;

— лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно — занимающихся независимой профессиональной деятельностью (адвокатов, нотариусов, аудиторов, художников, писателей и пр.);

— членов фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства;

— граждан Украины, работающих за рубежом.

Добровольно застрахованные лица — граждане Украины, которые работают за пределами Украины, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги, если они не застрахованы в системе социального страхования страны, в которой находятся, и при условии уплаты страховых взносов (единого взноса).

 

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ одним из оснований для расторжения трудового договора является сокращение численности или штата работников.

Минтруда в письме от 07.04.2011 г. № 114/06/187-11

разъяснило, что сокращение численности и сокращение штата — понятия не тождественные.

Численность

работников — это списочный состав работающих, соответственно сокращение численности предполагает уменьшение количества работников.

Штат

работников — это совокупность должностей, установленных штатным расписанием предприятия. Поэтому сокращение штата представляет собой изменение штатного расписания за счет ликвидации определенных должностей или уменьшения количества штатных единиц по определенным должностям.

Подробнее об этом см. «ОТ», 2008, № 10, с. 7 — 17, в статье «Сокращение численности или штата работников: соблюдаем процедуру».

 

ПРОВЕРКИ ФСС ВПТ

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 29 утверждена Инструкция о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, принятия решений по их результатам и процедуре обжалования.

ФСС ВПТ будет проводить как плановые, так и внеплановые проверки.

Периодичность проведения

плановых проверок определяется в зависимости от наличия (отсутствия) расходов, задолженности по средствам ФСС ВПТ по состоянию на 01.01.2011 г. и в следующих отчетных периодах, численности работников. Так, при наличии расходов по средствам ФСС ВПТ проверки страхователей проводятся:

— ежегодно — при численности работников 250 человек и более;

— не реже 1 раза в 2 года — при численности работников от 25 до 249 человек;

— не реже 1 раза в 3 года — при численности работников менее 25 человек.

В случае отсутствия нарушений по использованию средств ФСС ВПТ, установленных предыдущей проверкой, следующая проверка таких страхователей осуществляется после проведения предыдущей проверки не ранее чем через 2, 3 и 4 года соответственно (для вышеуказанных страхователей).

Срок проведения плановой проверки не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства — 5 рабочих дней. Для внеплановой проверки срок установлен не более 10 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дней.

Также ФСС ВПТ постановлением от 22.12.2010 г. № 30 утвердил Порядок проведения проверок получателей средств ФСС ВПТ целевого назначения, оформления, реализации и обжалования их результатов.

Постановления вступили в силу 11.04.2011 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше