Темы статей
Выбрать темы

Заполнение Налогового расчета по форме № 1ДФ: отвечаем на вопросы

Редакция ОТ
Статья

Заполнение Налогового расчета по форме № 1ДФ: отвечаем на вопросы

 

Закончился срок подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ за I квартал 2011 года. Первая попытка заполнения обновленного отчета у налоговых агентов вызвала немало вопросов. В сегодняшнем материале ответим на некоторые из них.

Надежда ШЕВЧЕНКО, заведующая сектором массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Житомирской области

 

Использованные документы

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1020

— Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020.

 

Как отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ операция, если начисление и выплата дохода по гражданско-правовым договорам происходят в разные налоговые периоды? Например, акт выполненных услуг подписан 31.03.2011 г., а оплата этих услуг осуществлена 05.04.2011 г.

 

Согласно

п.п. 164.2.2 НК суммы вознаграждений, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора, включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Для целей обложения НДФЛ суммы вознаграждений за выполненные работы (предоставленные услуги)

не являются заработной платой, поскольку не связаны с отношениями трудового найма.

Согласно

Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку № 1020, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ начисленное вознаграждение отражают с признаком дохода «102». При этом графы 3а и 3, а также графы 4а и 4 формы № 1ДФ заполняют по мере начисления и выплаты дохода, а правило отражения своевременно выплаченной зарплаты за последний месяц квартала, предусмотренное п. 3.3 Порядка № 1020, к такому доходу не применяют.

Следовательно, если начисление суммы вознаграждения состоялось в марте, а выплата в апреле, то начисление необходимо показывать в Налоговом расчете за I квартал, а выплату — в Налоговом расчете за ІІ квартал.

 

Нужно ли показывать в форме № 1ДФ суммы средств, предоставленных работнику под отчет или на командировку, даже если работник за них полностью отчитался в установленный срок?

Согласно

п.п. 165.1.11 НК средства, полученные плательщиком налогов на командировку или под отчет и рассчитанные в соответствии с п. 170.9 НК, не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода работника.

Сумма излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налогов на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, включается в общий налогооблагаемый доход работника (

п.п. 164.2.11 НК).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ средства, полученные на командировку или под отчет, отражаются в форме № 1ДФ с признаком дохода «

118» только в случае, если такие средства возвращены несвоевременно (т. е. если они признаются доходом и подпадают под налогообложение). Подотчетные суммы, возвращенные своевременно, в форме № 1ДФ не отражаются.

 

Нужно ли в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражать возвратную финансовую помощь, которая предоставлялась работникам предприятия?

 

Основная сумма возвратной финансовой помощи, которую получает работник предприятия согласно

п.п. 165.1.31 НК, отражается в форме № 1ДФ с признаком дохода «153».

При этом при невозврате суммы займа и признании ее доходом налоговый агент отражает ее с признаком дохода

«107» (если истек срок исковой давности) или с признаком «126» (если долг аннулирован по самостоятельному решению кредитора).

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ за I квартал 2010 года был неверно указан код признака дохода — «42» вместо «01». Как исправить эту ошибку (нужно ли использовать старый двузначный код или же необходимо использовать новый трехзначный соответственно «157» и «101»)?

 

Чтобы исправить ошибку, сделанную в I квартале 2010 года, необходимо подать уточняющий налоговый расчет.

В соответствии с п. 4.4 Порядка № 1020 уточняющий налоговый расчет подается на основании информации из предварительно поданного налогового расчета и содержит информацию только по уточняемым строкам и реквизитам.

Для исключения одной ошибочной строки из предварительно введенной информации нужно повторить все графы такой строки и в графе 9 указать «1» — на исключение строки. Если исправляется ошибка, допущенная в I квартале 2010 года, то и признаки дохода необходимо указывать те, которые применялись в 2010 году: «01» — доходы в виде заработной платы и «42» — доход, выплаченный самозанятому лицу.

 

Нужно ли указывать суммы алиментов, которые предприятие удерживает из своих работников согласно исполнительному письму в пользу их бывших жен? Чей идентификационный номер при этом нужно указывать — бывшей жены или нашего работника (бывшего мужа)?

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ по

признаку дохода «140» отражается сумма алиментов, выплачиваемая согласно решению суда по исполнительному письму получателю алиментов — резиденту (в данном случае — бывшей жене работника).

В графе 2 Налогового расчета по форме № 1ДФ указывается идентификационный номер

получателя алиментов.

 

Как отразить совместителей в Налоговом расчете по форме № 1ДФ — как штатных работников или как работающих по гражданско-правовым договорам?

 

В шапке Налогового расчета по форме № 1ДФ есть два поля: «Работало в штате» и «Работало по гражданско-правовым договорам».

Таким образом, количество работников-совместителей в шапке формы № 1ДФ указывать не нужно, поскольку там нет соответствующего поля. Однако информацию о начисленных/выплаченных доходах таким работникам следует обязательно показывать.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку дохода «101» отражаются доходы в виде заработной платы

независимо от того, получаются ли они от работодателя, которым ведется трудовая книжка (основное место работы), или ведется трудовая книжка (совместительство).

 

С каким признаком дохода в форме № 1ДФ отражаются услуги, предоставленные физическим лицом — предпринимателем, видом деятельности которого являются консультационные услуги?

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ выплата денежных средств физическому лицу — предпринимателю в рамках его предпринимательской деятельности отражается с признаком дохода «

157».

 

Предприятие в марте 2011 года получило от предпринимателя товар, а оплату за него перечислило такому предпринимателю в апреле. Как следует отразить такую операцию в ф. № 1ДФ?

 

В этом случае предприятие в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за I квартал 2011 года должно было отразить начисление дохода ФЛП с признаком дохода «157», в графе 3а указать стоимость товаров согласно договору. Поскольку оплата за товар не осуществлена в I квартале, графа 3 прочеркивается. В Налоговом расчете за II квартал 2011 года графу 3а следует прочеркнуть, а в графе 3 — указать выплаченную сумму дохода.

 

Как отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма, уплаченная за счет работодателя за повышение квалификации работника?

 

В соответствии с

п.п. 165.1.37 НК не включается в налогооблагаемый доход физического лица сумма расходов, понесенных его работодателем в связи с повышением квалификации (переподготовкой) такого физического лица согласно закону. Таким образом, если необходимость повышения квалификации работника или его переподготовки обусловлена требованиями законодательства, расходы работодателя, связанные с такими мероприятиями, не включаются в налогооблагаемый доход работника.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма расходов работодателя в связи с

повышением квалификации (переподготовкой) работника согласно закону отражается с признаком дохода «158».

 

На предприятии работники обеспечиваются спецодеждой и спецпитанием согласно нормам, предусмотренным законодательством. Отражается ли стоимость такой одежды и питания в форме № 1ДФ. Если да, то под каким кодом?

Если спецодежда и спецпитание выдаются работникам сверх норм, предусмотренных законодательством (по решению работодателя), под каким кодом отражают стоимость такой «сверхвыдачи»?

 

Имущество, предоставленное работодателем бесплатно или во временное пользование в соответствии с законом, согласно

п.п. 165.1.9 НК отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «136».

Стоимость имущества и питания, бесплатно полученного плательщиком налога, сверх норм, предусмотренных законодательством, является дополнительным благом и отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «

126».

 

Под каким кодом в Налоговом расчете по форме № 1ДФ указывают выплату арендной платы за земельный пай физическому лицу, не являющемуся предпринимателем?

 

Доход от предоставления в аренду земельного участка, земельной доли (пая), имущественного пая в порядке, установленном

п. 170.1 НК (п.п. 164.2.5 НК), в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «106».

 

По какому признаку дохода в форме № 1ДФ отражается пособие по беременности и родам?

 

Поскольку пособие по беременности и родам является страховой выплатой, осуществляемой за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, то в Налоговом расчете по форме № 1ДФ такие выплаты следует отражать с признаком дохода «128».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше