Темы статей
Выбрать темы

За период вынужденного прогула работник имеет право на ежегодный основной отпуск

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

За период вынужденного прогула работник имеет право на ежегодный основной отпуск

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник после продолжительного пребывания на больничном был уволен с работы 01.12.2008 г., однако согласно решению апелляционного суда он восстановлен на работе со дня увольнения. Суд обязал признать период с 01.12.2008 г. по 28.09.2010 г. вынужденным прогулом и оплатить его.

Работник через два недели после того, как приступил к работе, написал заявление о предоставлении ему ежегодного основного отпуска с 01.11.2010 г. за период работы с 01.08.2009 г. по 31.07.2010 г. и ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, поскольку считает, что он восстановлен во всех правах и может использовать причитающиеся ему отпуска за время вынужденного прогула. Имеет ли он право на эти отпуска?

(г. Харьков)

 

Согласно требованиям

ч. 5 ст. 235 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ч. 1 ст. 76 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV принятое судом решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Исполнение решения считается завершенным с момента фактического допущения указанного работника к выполнению предыдущих обязанностей на основании соответствующего акта органа, принявшего незаконное решение об увольнении работника.

На предприятии работодателем издается приказ о восстановлении работника на работе и вносятся изменения в его трудовую книжку: «

Запись под №… является недействительной, восстановлен на предыдущей работе», а в графе 4 трудовой книжки делается ссылка на приказ о восстановлении на работе, изданный во исполнение решения суда (п. 2.10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58).

То есть

восстановление на предыдущей работе происходит не с даты вынесения судом решения о таком восстановлении, а с даты увольнения работника, которая в соответствии с этим решением признается недействительной.

В

ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) указан перечень периодов, зачисляемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Одним из таких пунктов является время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

При вынесении решения о восстановлении на работе суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула (

ст. 235 КЗоТ).

Таким образом,

время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением, зачисляется в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. При этом рабочий год (период), за который работнику должен предоставляться ежегодный основной отпуск, отсчитывается со дня восстановления его на работе, т. е. с 1 декабря 2008 года.

Если до незаконного увольнения работник имел право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, то порядок предоставления такого отпуска и его продолжительность устанавливаются коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (

ст. 8 Закона № 504).

В соответствии с

ч. 2 ст. 9 Закона № 504 в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска (за работу с вредными и тяжелыми условиями труда — ст. 7 и за особый характер труда — ст. 8 данного Закона), засчитываются:

1) время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников этого производства, цеха, профессии или должности;

2) время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;

3) время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвержены влиянию неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом,

время оплаченного вынужденного прогула , вызванного незаконным увольнением, в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск, не засчитывается.

Поэтому за период вынужденного прогула работник

имеет право только на ежегодный основной отпуск.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше