Темы статей
Выбрать темы

Исправление в трудовой книжке неправильной записи названия профессии

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Исправление в трудовой книжке неправильной записи названия профессии

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник принят на работу по трудовому договору по профессии «инженер-экспедитор», о чем сделана запись в трудовой книжке.

При проведении проверки на предприятии сделано замечание по поводу неправильной записи названия профессии. Как нужно записать название профессии и исправить неправильную запись в трудовой книжке?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58), записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.

Записи о работе вносятся в установленном порядке в трудовые книжки работников согласно профессиональным названиям, указанным в

приложениях А и Б к Классификатору профессий, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327.

Действующий

Классификатор профессий ДК 003-2010 не содержит профессионального названия работы «инженер-экспедитор». В нем указаны такие профессиональные названия: «Инженер» (код КП 2149.2) и «Экспедитор» (код КП 3422). Эти профессии относятся к разным разделам Классификатора («Профессионалы» и «Специалисты»). Учитывая выполнение инженером и экспедитором разных задач и обязанностей, степени ответственности, образовательно-квалификационные требования и т. п., профессиональное название работы «инженер-экспедитор» является неправильным. В приведенном случае может идти речь о совмещении должностей.

При этом следует отметить, что на экспедитора возлагается материальная ответственность и с ним должен быть заключен соответствующий договор, так как должность экспедитора включена в

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключатся письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденный постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

В соответствии с

п. 14 Общих положений раздела 1 Выпуска 1 Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда Украины от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник), в случае выполнения работником работ, относящихся к разным должностям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по должности, признанной основной.

Основной считается должность с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими должностями. Согласно

п. 6 Общих положений в Справочнике определен перечень основных работ, присущих той или иной должности, исходя из установленного в сферах экономики разделения и кооперации труда.

Конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих, которые разрабатывают и утверждают работодатели на основании

Справочника, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения организации.

В случае внесения в трудовую книжку неправильной записи названия профессии необходимо привести эту запись в соответствие с действующим

Классификатором профессий. Одновременно с этим следует привести в соответствие и приказ о приеме на работу по определенной профессии. Для этого следует издать приказ о внесении изменений в п. ___ приказа № __ от ___ с учетом перечня профессий, предусмотренных действующим Классификатором профессий.

При внесении изменений в трудовую книжку нужно руководствоваться

п. 2.6, 2.8, 2.9, 2.10 Инструкции № 58.

В

п. 2.10 Инструкции № 58 определен технический порядок внесения изменений в трудовую книжку. Так, в разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждении», «Сведения о поощрении» трудовой книжки (вкладыша) зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

В случае необходимости, например изменения записи сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи, в графе 3 пишется: «

Запись под № ___ недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)», и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) собственника или уполномоченного им органа, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше