Темы статей
Выбрать темы

Заведующий методкабинетом не имеет права совмещать должность методиста

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Заведующий методкабинетом не имеет права совмещать должность методиста

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Имеет ли право на сегодняшний день заведующий методическим кабинетом совмещать должность методиста на 0,5 ставки? Ранее приказом МОН Украины «Об утверждении положения о районном (городском) методическом кабинете» от 18.03.97 г. № 72 была предусмотрена возможность совмещать такие должности.

(г. Антрацит, Луганская обл.)

 

Сразу ответим, что нет, не имеет.

Прежде всего следует отметить, что

Положение о районном (городском) методическом кабинете, утвержденное приказом МОН Украины от 18.03.97 г. № 72, на которое подписчик ссылается в своем обращении, утратило силу на основании приказа МОН Украины от 08.12.2008 г. № 1119.

Отмененным

Положением была предусмотрена норма, что заведующий методическим кабинетом может совмещать должность методиста соответствующей образовательной сферы в пределах фонда оплаты труда. В новом Положении такая норма не указана.

В соответствии со

ст. 8 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР условия оплаты труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются КМУ.

Так, в соответствии с

постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (которое, кстати, имеет юридическую силу выше, чем приказ Министерства) руководящие работники и их заместители не имеют права на установление доплаты в размере до 50 процентов за совмещение профессий. Эта норма вступила в силу еще с 2005 года.

Учитывая вышеуказанное, а также исходя из условий приведенной ситуации, считаем, что заведующий методическим кабинетом

не имеет права совмещать свою должность с должностью методиста на 0,5 ставки и получать за это доплату в размере до 50 процентов, поскольку это противоречит действующим нормативно-правовым актам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше