Темы статей
Выбрать темы

Без преподавательской работы за присвоенное звание «Преподаватель-методист» должностной оклад методисту не повышается

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Без преподавательской работы за присвоенное звание «преподаватель-методист» должностной оклад методисту не повышается

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Повышается ли должностной оклад методиста высшего учебного заведения II уровня аккредитации, не имеющего учебной нагрузки, за педагогическое звание «Преподаватель-методист», присвоенное ему по результатам аттестации во время работы на должности преподавателя?

(г. Киев)

 

Оплата труда педагогических работников учебных заведений осуществляется в соответствии с

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643 в Инструкцию № 102 приказом Министерства образования и науки Украины от 11.06.2007 г. № 471 внесены соответствующие изменения, в том числе в п. 24, которым предусмотрен механизм повышения ставок заработной платы и должностные оклады.

Согласно

п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102 ставки заработной платы и должностные оклады работников за звание «Преподаватель-методист» повышаются на 15 процентов. Вместе с тем установлено, что повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. При переходе работника из одного заведения в другое на одинаковые должности или на должности, соответствующие профилю предмета, преподаваемой дисциплины, доплата за звание сохраняется до очередной аттестации.

Поэтому при наличии у педагогического работника,

занимающего должность методиста, педагогического звания «Преподаватель-методист» должностной оклад по этой должности не повышается. Такое повышение возможно только за часы преподавательской работы, оплачиваемые исходя из ставки заработной платы преподавателя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше