Темы статей
Выбрать темы

Преподавательская работа в школе на должности учителя, выполняемая методистом отдела образования, не считается совмещением

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Преподавательская работа в школе на должности учителя, выполняемая методистом отдела образования, не считается совмещением

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Методист отдела образования совмещает работу с преподаванием математики в школе (6 часов в неделю). Оплата труда в учебном заведении осуществляется за фактически отработанные часы как совместителю. Можно ли осуществлять оплату труда как за совмещение должностей?

(г. Одесса)

 

Пунктом 68 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), установлено, что месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования, в том числе педучилища (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений) определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Поэтому оплата труда педагогического работника, в частности методиста методического кабинета, выполняющего преподавательскую работу в школе вне пределов основного рабочего времени, должна осуществляться исключительно по тарификации. При этом во время каникул учащихся педагогический работник должен отработать норму часов, установленную при тарификации, выполняя другие виды организационно-педагогической работы.

Почасовая оплата труда педагогических работников допускается в случаях, предусмотренных п. 73 Инструкции № 102. Этим пунктом, в частности, установлено, что почасовая оплата педагогических работников в учреждениях, указанных в этом разделе (учреждения образования, в том числе педучилища (кроме высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений)), допускается только при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, воспитателей, преподавателей и т. п., которое продолжалось не более двух месяцев. Если замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Есть еще один случай, когда оплата труда педагогических работников осуществляется из почасового расчета — когда педагогический работник, в том числе методист методического кабинета, выполняет педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме до 240 часов в год, не считающуюся совместительством. В соответствии с п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43, такая работа не считается совместительством. Ее выполнение, как правило, осуществляется с разрешения руководителя в рабочее время без удержания заработной платы.

Определение понятия «совмещение профессий (должностей)» приведено в постановлении Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.81 г. № 1145, которое в настоящее время действует на основании постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины некоторых актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII. В соответствии с этим постановлением совмещение профессий или должностей — это выполнение работником вместе с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности на том же предприятии, в учреждении, организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

Поэтому преподавательская работа в школе на должности учителя, выполняемая методистом методического кабинета отдела образования, не может считаться совмещением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше