Темы статей
Выбрать темы

Особенности организации труда и заработной платы работников театров

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности организации труда и заработной платы работников театров

 

Виктория МУЗЫЧЕНКО, заместитель начальника управления оплаты труда и бюджетных программ — начальник отдела оплаты труда Министерства культуры и туризма Украины

 

Городской театр драмы и музыкальной комедии является хозрасчетным предприятием, находящимся на частичной дотации из местного бюджета.

Согласно Закону «О театрах и театральной деятельности» театр должен быть в реестре неприбыльных. Но в городе он зарегистрирован как коммунальное предприятие, а не заведение, и поэтому налоговой инспекцией театр не внесен в реестр неприбыльных.

Театр работает 5 дней в неделю (понедельник, вторник — выходные дни). Продолжительность рабочей недели по коллективному договору — 40 часов. Возникает ряд вопросов, касающихся работы театра и его актеров:

1. Какой продолжительности необходимо установить рабочую неделю для творческого состава театра (актеров)? Что включается в рабочее время таких работников?

2. Как оплачивать перевыполнение охранных норм выступлений и постановок согласно приказу Министерства культуры Украины от 17.02.97 г. № 58?

3. Не считается ли двойной оплатой выплата водителю надбавки за классность в размере 25 %, за ненормированный рабочий день в размере 25 % и одновременно предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней согласно условиям коллективного договора?

4. Может ли быть одновременно предоставлена работникам театра материальная помощь согласно приказу Министерства культуры и туризма от 18.10.2005 г. № 745 и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов согласно постановлению КМУ от 14.07.2006 г. № 980? В каком размере может быть выплачена материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов творческим работникам, работающим неполный рабочий день (4 ч)?

(г. Кривой Рог)

 

1. Заработная плата творческих работников состоит из оплаты по тарифным разрядам (должностных окладов), определенным по схеме тарифных разрядов согласно

приказу Министерства культуры и туризма Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 (далее — приказ № 745), а также надбавок и доплат к ним.

Заработная плата работникам начисляется на основании табеля учета использования рабочего времени, который должен отражать фактически отработанное время работников.

Круг обязанностей работников определяется должностными инструкциями, утверждаемыми руководителем предприятия, заведения, организации культуры.

Режим работы предприятий, учреждений, организаций, в том числе театрально-зрелищных, устанавливается в соответствии с требованиями

ст. 52 КЗоТ. Для артистического персонала, как правило, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Вопрос ежедневной работы (смены) творческих работников театрально-зрелищных предприятий следует регулировать согласно

ст. 53 и 57 КЗоТ. В частности, время начала и окончания работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности, установленной собственником или уполномоченным им органом совместно с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы предприятия. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов.

Для работников театров, деятельность которых непосредственно связана с проведением и обслуживанием представлений и репетиций (артисты, гримеры, костюмеры, контролеры билетов, гардеробщики, монтировщики сцены, электроосветители, водители), где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом внедрение суммированного учета рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за месяц не должна превышать обусловленную законодательством нормальную продолжительность рабочего времени (

ст. 61 КЗоТ). Приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138 утверждены Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени.

В

рабочее время творческих работников зачисляется время, потраченное на подготовку спектакля, в том числе краткосрочные перерывы для отдыха во время репетиций и подготовительной работы, его проведение и завершение, а также другие виды деятельности, связанные с этим, что предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором театрально-зрелищного предприятия.

 

2. Приказом Министерства культуры Украины «Об утверждении отраслевых норм для работников театрально-зрелищных предприятий» от 17.02.97 г. № 58

утверждены охранные нормы выступлений артистов в спектаклях, концертах и цирковых представлениях и нормы постановок художественного персонала театрально-зрелищных предприятий.

Указанные нормы

не являются производственными нормами, от которых зависит оплата труда творческого работника. Такие нормы предусматривают охрану труда творческого работника.

Согласно вышеуказанному

приказу учет соблюдения охранных норм выступлений ведется поквартально. Перевыполнение норм выступлений в представлениях может быть допущено в исключительных случаях с разрешения профсоюзного комитета.

Оплата

артистам перевыполнения месячной нормы выступлений осуществляется при перевыполнении суммарной нормы выступлений за квартал. Перевыполнение норм выступлений оплачивается артистам по ставке, определенной путем деления месячного оклада на месячную норму выступлений.

Для

художественного персонала театров оплата перевыполнения нормы новых постановок осуществляется по окончании календарного года из расчета основной заработной платы за год, деленной на годовую норму новых постановок.

 

3. Водителям автотранспортных средств с ненормированным рабочим днем предоставляется в форме компенсации ежегодный дополнительный отпуск и осуществляется соответствующая оплата в виде доплаты за ненормированный рабочий день.

Такая доплата устанавливается водителям автотранспортных средств согласно

приказу № 745 в размере 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Согласно

п. 1 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Министерства труда Украины от 10.10.97 г. № 7, ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, устанавливаемый для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

Согласно

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск до 7 календарных дней.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающих право на этот отпуск.

Таким образом, согласно законодательству

водители автотранспортных средств с ненормированным рабочим днем имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска и одновременно доплаты за ненормированный рабочий день.

 

4. Теперь что касается предоставления материальной помощи.

Материальная помощь работникам заведений культуры предоставляется согласно

приказу № 745, а именно руководителю заведения культуры предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете, предоставлять работникам заведения материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение. На такую материальную помощь имеют право все без исключения работники театра. Предоставляется она при наличии средств на ее выплату, предусмотренных в смете.

Кроме того, согласно

постановлению Кабинета Министров Украины «О порядке выплаты доплаты за выслугу лет, денежного вознаграждения за добросовестный труд и образцовое выполнение трудовых обязанностей, предоставления материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов профессиональным творческим работникам театров государственной и коммунальной формы собственности» от 14.07.2006 г. № 980 профессиональным творческим работникам театров государственной и коммунальной формы собственности предоставляется материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. Такая помощь предоставляется в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год на основании решения руководителя театра. На указанную материальную помощь имеют право артистический и художественный персонал театра, которые занимают должности, предусмотренные п. 1 Перечня должностей профессиональных творческих работников театров и должностей (специальностей) работников других специфических театральных профессий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2006 г. № 208.

Указанные виды материальной

помощи предоставляются работникам на основании разных нормативно-правовых актов и могут предоставляться одновременно при наличии средств на их выплату.

Согласно

ст. 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников. Таким образом, профессиональные творческие работники театров государственной и коммунальной формы собственности имеют право на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше