Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь работникам клубных заведений

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Материальная помощь работникам клубных заведений

 

Виктория МУЗЫЧЕНКО, заместитель начальника управления оплаты труда и бюджетных программ —начальник отдела оплаты труда Министерства культуры и туризма Украины

 

Имеют ли право главный инженер, художник и инженер Дома культуры на получение помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов?

Когда работники клубных заведений приобретут право на выплату доплаты за выслугу лет?

(г. Купянск)

 

Постановлением КМУ «О выплате работникам государственных и коммунальных клубных заведений помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» от 15.09.2010 г. № 840

установлено, что работникам государственных и коммунальных клубных заведений, указанным в перечне должностей, утвержденным этим постановлением, выплачивается: помощь для оздоровления во время ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы); материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов по решению руководителя государственного или коммунального клубного заведения в размере до одного должностного оклада ставки заработной платы в год.

Указанным

Перечнем должностей не предусмотрены должности главного инженера, художника и инженера, потому эти работники не имеют права на получение помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов.

Вместе с тем указанные работники имеют право на получение материальной помощи, в том числе для оздоровления, в сумме не более одного должностного оклада в год согласно

приказу Министерства культуры и туризма Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745. Указанная материальная помощь предоставляется руководителем заведения культуры в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах.

По поводу выплаты доплаты за выслугу лет необходимо отметить, что

ч. 3 ст. 29 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI предусмотрено, что работники заведений культуры имеют право на доплату за выслугу лет. Для работников клубных заведений согласно п. 1 Заключительных положений данного Закона право на указанную доплату будет реализовано с 1 января 2013 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше