Темы статей
Выбрать темы

Право на налоговую социальную льготу отца троих детей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ПРАВО НА НАЛОГОВУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЛЬГОТУ ОТЦА ТРОИХ ДЕТЕЙ

 

Имеет ли право на НСЛ отец, содержащий троих детей в возрасте до 18 лет, двое из которых являются его родными и один ребенок жены, который им не усыновлен?

 

В соответствии с п.п. 169.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. Согласно ст. 1 разд. ХІХ НКУ до 31.12.2014 г. для целей применения п.п. 169.1.1 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

В соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 % суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ , в расчете на каждого такого ребенка. Согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. При этом предельный размер дохода, дающий право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных п.п. 169.1.2 НКУ и п.п. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ, и соответствующего количества детей. Согласно п. 3 ст. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок), для применения льготы на основаниях, предусмотренных п.п. 169.1.2 НКУ , плательщик налога, имеющий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления, подает:

— копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документы, подтверждающие установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;

— копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Согласно ст. 157 Семейного кодекса Украины вопрос содержания и воспитания ребенка решается родителями совместно. При этом с целью предоставления налоговой социальной льготы «воспитанием ребенка» следует считать в первую очередь его общее проживание с родителями. Документом, подтверждающим такое общее проживание, может быть справка из ЖЭКа.

Таким образом, если отец, имеющий троих детей в возрасте до 18 лет, двое из которых являются родными, а один ребенок жены не усыновлен, желает воспользоваться правом на применение к его доходу налоговой социальной льготы, определенной п.п. 169.1.2 НКУ, то вместе с подачей на предприятие заявления о ее применения, кроме документов, определенных в Порядке, подается справка из ЖЭКа.

 

По информации Единой базы налоговых знаний,

размещенной на официальном сайте ГНСУ

www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше