Когда возникает право на доплату за ученую степень?

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Ноябрь, 2011/№ 21
Ответы на вопросы

Когда возникает право на доплату за ученую степень?

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Работник заведения образования защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук, что подтверждается дипломом кандидата наук, в котором указана дата — 22.04.2011 г. Копию такого диплома работник предоставил в сентябре 2011 года.

С какого момента наступает право на повышенную оплату труда за ученую степень кандидата наук для такого работника?

Нужно ли издать приказ в таком случае?

(г. Одесса)

 

В соответствии с п. 37 Порядка присуждения ученых степеней и присвоения ученого звания старшего научного сотрудника, утвержденного постановлением КМУ от 07.03.2007 г. № 423, решение специализированного ученого совета о присуждении ученых степеней доктора или кандидата наук вступает в силу со дня принятия МОНмолодежьспортом решения о выдаче соответствующего диплома.

Пунктом 5 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), установлено, что изменение размеров ставок заработной платы и должностных окладов в течение года осуществляется при присвоении ученой степени кандидата наук — со дня решения специализированного ученого Совета после принятия решения ВАК Украины о выдаче диплома кандидата наук. Аналогичная норма предусмотрена в Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 02.04.93 г. № 90 (далее — Инструкция № 90). В частности, п. 12 Инструкции № 90 установлено, что повышение окладов профессорско-преподавательского состава по занятым должностям при присуждении ученой степени кандидата наук производится со дня решения специализированного ученого совета после принятия решения Высшей аттестационной комиссией Украины о выдаче диплома кандидата наук.

Такие правила основывались на нормах Положения о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий Украины, утвержденного постановлением КМУ от 20.05.92 г. № 257. Согласно этому Положению решения о присуждении ученых степеней принимала Высшая аттестационная комиссия Украины.

С принятием Кабинетом Министров Украины постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 12.09.2011 г. № 955 (вступило в силу 16.09.2011 г.) вопрос присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук, а также присвоения ученого звания старшего научного сотрудника относится к компетенции МОНмолодежьспорта.

В соответствии с п.п. «г» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 за наличие ученой степени кандидата наук осуществляется доплата в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы). Такая же норма предусмотрена п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п. 7 приказа № 557 с 1 сентября 2005 года инструкции № 102 и № 90 применяются в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом № 557.

Поэтому изменение размера оплаты труда за наличие ученой степени кандидата наук, присужденной по решению специализированного ученого совета работника высшего учебного заведения III — IV уровня аккредитации (научно-исследовательского, научно-технического учреждения или другой организации, осуществляющей фундаментальные и прикладные научные исследования), осуществляется со дня принятия решения о выдаче диплома о присуждении ученой степени МОНмолодежьспортом.

Лицам, в отношении которых принималось решение о выдаче диплома президиумом Высшей аттестационной комиссии Украины (т. е. до изменения полномочий по принятию решения о выдаче диплома), доплата за наличие ученой степени осуществляется со дня принятия такого решения ВАК Украины.

При этом нормативно-правовыми актами не установлены требования о начислении соответствующей заработной платы работнику с даты подачи соответствующего документа в бухгалтерию заведения или учреждения.

Оплата труда работников осуществляется в соответствии с выданными или утвержденными в установленном порядке необходимыми распорядительными документами.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд