Темы статей
Выбрать темы

Об установлении надбавки за выслугу лет работникам учреждений социальной защиты населения

Редакция ОТ
Письмо от 09.09.2011 г. № 741/13/84-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об установлении надбавки за выслугу лет работникам учреждений социальной защиты населения

Письмо от 09.09.2011 г. № 741/13/84-11

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о распространении норм приказа Министерства социальной политики Украины от 15.06.2011 г. № 239 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины под № 815/19553 от 06.07.2011 г., на определенные категории работников государственных и коммунальных учреждений социальной защиты и сообщает.

Приказ Министерства социальной политики Украины от 15.06.2011 г. № 239 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения» разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 г. № 524 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» с целью повышения мотивации к труду работников социальной сферы, имеющих достаточный опыт, знания и навыки по социальному обслуживанию и предоставлению социальных услуг населению и закреплению квалифицированных кадров в учреждениях социальной защиты населения.

Перечень профессий (должностей) работников, имеющих право на установление надбавки за выслугу лет, определен пунктом 3 Порядка, утвержденного вышеуказанным приказом Минсоцполитики.

Это: руководители учреждений социальной защиты населения и их заместители по основному виду деятельности, руководители структурных подразделений и их заместители по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставлению социальных (социально-медицинских) услуг (пособий), социальному обслуживанию, медицинскому сопровождению, наблюдению, обеспечению стационарного проживания и т. п., специалисты по социальной работе, социальные работники, инструкторы по трудовой адаптации, методисты по профессиональной реабилитации, культорганизаторы.

Работники, согласно штатному расписанию занимающие должности главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, заместителя директора по производственной части, инспектора по кадрам, заведующего хозяйством, социального рабочего, права на такую надбавку не имеют.

Согласно п. 4 Порядка в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчиненности, на должностях, определенных в пункте 3 этого Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда работников государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения.

Документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка или другие документы, в соответствии с законодательством подтверждающие наличие стажа работы.

Таким образом, в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитываются периоды работы на должностях, указанных в пункте 3 Приказа № 239, согласно записям в трудовой книжке.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Надбавка за выслугу лет бухгалтеру, инспектору по кадрам учреждений соцзащиты населения не выплачивается

 

Напомним, что с 1 сентября 2011 года работникам учреждений соцзащиты установлена надбавка за выслугу лет. Данная надбавка согласно Порядку выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденному приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239 (см. «ОТ», 2011, № 14), выплачивается в размере 10 — 30 % в зависимости от стажа работы.

Следует учесть, что согласно п. 3 указанного Порядка такая надбавка устанавливается:

— руководителям учреждений социальной защиты населения и их заместителям по основному виду деятельности;

— руководителям структурных подразделений и их заместителям по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставлению социальных (социально-медицинских) услуг (помощи), социальному обслуживанию, медицинскому сопровождению, наблюдению, обеспечению стационарного проживания и т. п., кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) по другим основаниям;

— инструкторам по трудовой адаптации;

— методистам по профессиональной реабилитации;

— организаторам деятельности по культурному досугу;

— специалистам по социальной работе (по социальной помощи на дому, по физической реабилитации);

— социальным работникам.

Минсоцполитики в комментируемом письме напоминает, что в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включается период работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчинения, на должностях, указанных выше. Причем этот период определяется в соответствии с записями в трудовой книжке.

Вместе с тем следует учесть, что работники, которые не попадают в указанный выше круг лиц, на такую надбавку права не имеют. Как справедливо отметило Минсоцполитики, к работникам, которые не имеют право на надбавку за выслугу лет согласно Порядку № 239, относятся такие работники, как главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, заместитель директора по производственной части, инспектор по кадрам, заведующий хозяйством, социальный рабочий.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше