Темы статей
Выбрать темы

Об отражении в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ суммы, полученной плательщиком налога за сдачу крови

Редакция ОТ
Письмо от 05.08.2011 г. № 14243/6/17-0215

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

об отражении в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ Суммы, полученной плательщиком налога за сдачу крови

Письмо от 05.08.2011 г. № 14243/6/17-0215

 

Государственная налоговая служба Украины согласно ст. 52 Налогового кодекса Украины рассмотрела <…> обращение о заполнении налоговыми агентами налогового расчета и сообщает.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 176.2 статьи 176 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны подавать Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного из них налога (далее — налоговый расчет) в сроки, установленные Кодексом для налогового квартала, в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения.

В соответствии с Кодексом в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма, полученная плательщиком налога за сдачу им крови, грудного женского молока, других видов донорства, выплачиваемая из бюджета или бюджетным учреждением (п.п. 165.1.33 п. 165.1 ст. 165), которая согласно Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета, утвержденному приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 г. под № 46/18784 (далее — Приказ 1020), отражается в Налоговом расчете ф. № 1ДФ с признаком дохода «154».

Налоговый расчет содержит персонифицированные данные по суммам начисленного и выплаченного дохода, и по запросу в ГНС такие данные могут быть использованы, в частности, органами, назначающими различного вида социальную помощь семьям в соответствии с действующим законодательством. Органы, назначающие такую помощь, пользуются всеми официальными источниками, содержащими информацию о доходах граждан, в том числе информацией органов государственной налоговой службы.

Результатами предложения о неотражении сумм доходов с признаком дохода «154» могут быть нарушение Порядка заполнения отчетности формы № 1ДФ, декларирование отдельных видов доходов, изменение ответственности за выполнение плательщиком налоговых обязательств и пр., что, в свою очередь, связано с изменениями законодательства и нормативно-правовых актов о налогообложении физических лиц, а также предоставление недостоверных данных о доходах соответствующим органам.

Внесение изменений в Приказ № 1020 осуществляется в установленном порядке по результатам принятия соответствующих изменений в законы.

 

Заместитель председателя комиссии
 по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председателя ГНС Украины
 С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Сдал кровь платно — предъяви справку о присвоении идентификационного номера

 

Напомним, что согласно действующему законодательству сдача донорами крови и (или) ее компонентов может осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе — по желанию самого донора.

Оплату сдачи донорами крови и (или) ее компонентов осуществляют специализированные учреждения и заведения переливания крови, а также соответствующие подразделения заведений здравоохранения.

За сдачу крови и (или) ее компонентов Порядком оплаты сдачи донорами крови и (или) ее компонентов, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2006 г. № 1821, установлены специальные расценки. Так, например, сдача крови оплачивается донору из расчета 160 грн. за 1 литр крови.

В свою очередь, согласно п.п. 165.1.33 Налогового кодекса Украины сумма, полученная налогоплательщиком за сдачу им крови, грудного женского молока, других компонентов донорства, которая выплачивается из бюджета или бюджетной организацией, не включается в налогооблагаемый доход донора.

Однако несмотря на это, в обязательном порядке такие суммы должны быть отражены в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Сумма, выплаченная донору за сдачу крови и (или) ее компонентов, отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «154». Для этого донорам, помимо своего паспорта, необходимо будет предъявить заведению переливания крови справку о присвоении идентификационного номера.

К сведению специализированных учреждений и заведений переливания крови, которые принимают у доноров кровь и (или) ее компоненты на платной основе! Согласно п. 119.2 Налогового кодекса Украины неподача, подача с нарушение установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками Налогового расчета по форме № 1ДФ влечет за собой наложение штрафа в размере 510 грн.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше