Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В КОММУНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Минсоцполитики в письме от 08.09.2011 г. № 731/13/84-11 разъяснило, что действие постановления Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 распространяется также и на коммунальные заведения здравоохранения и коммунальные учреждения, организации, финансируемые из бюджета.

Таким образом, все вопросы о работе по совместительству и ее оплате в коммунальных заведениях здравоохранения и коммунальных учреждениях, организациях, финансируемых из бюджета, регламентируются указанным постановлением и совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43.

 

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ДОНОРАМ

В письме от 16.09.2011 г. № 2701-07 ФСС ВПТ предоставлено разъяснение об определении размера пособия по временной нетрудоспособности донорам.

Согласно ст. 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, а также ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95 донорам, которые в течение года бесплатно сдали кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием выплачивается в размере 100 процентов средней заработной платы донора независимо от стажа работы. Такая льгота донорам предоставляется в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов в указанном количестве.

ФСС ВПТ в своем письме отмечает, что основанием для предоставления этой льготы является справка (форма 435/о, утвержденная приказом Минздрава от 07.07.2003 г. № 301), которая выдается медицинским заведением по месту сдачи крови согласно п.п. 2.8 Порядка медицинского обследования доноров крови и (или) ее компонентов, утвержденного приказом Минздрава от 01.08.2005 г. № 385.

 

ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС ВПТ РАБОТОДАТЕЛЮ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОТКРЫТО ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ О БАНКРОТСТВЕ

Как указано в письме Минсоцполитики от 24.06.2011 г. № 525/о/15-11/18, с целью урегулирования вопроса предоставления материального обеспечения застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях со страхователем-работодателем, в отношении которого открыто производство по делу о банкротстве, было принято постановление правления ФСС ВПТ «О предоставлении материального обеспечения застрахованным лицам за счет средств Фонда по временной потере трудоспособности в случае открытия производства по делу о банкротстве страхователей-работодателей» от 16.06.2011 г. № 36.

Указанным постановлением предусмотрено, что в случае открытия производства по делу о банкротстве страхователя-работодателя предоставление такого материального обеспечения осуществляется в соответствии с Порядком финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. № 26.

Исходя из норм этого Порядка, для получения финансирования для предоставления материального обеспечения наемным работникам предприятиям, в отношении которых открыто производство по делу о банкротстве, в том числе при проведении ликвидационной процедуры, необходимо открыть отдельный счет, который может использоваться исключительно для предоставления материального обеспечения за счет средств ФСС ВПТ.

 

БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ОТЧЕТА О ЕСВ

В письме от 06.10.2011 г. № 21269/05-10 Пенсионный фонд Украины ответил на вопрос о правомерности отказа работников ПФУ в приеме отчета по форме приложения 4 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2, в связи с тем, что заработная плата работников ниже минимальной зарплаты.

Установление работникам зарплаты в размере ниже минимальной является нарушением законодательства о труде, контроль за соблюдением которого находится в сфере полномочий органов Государственной инспекции Украины по вопросам труда, а не ПФУ.

Как справедливо указывает ПФУ в этом письме, тот факт, что работникам начислена зарплата в размере ниже минимальной, не может быть основанием для отказа в приеме отчета, сформированного с соблюдением всех требований Порядка № 22-2.

 

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В ОКТЯБРЕ 2011 ГОДА

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в октябре 2011 года составил 100,0 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше