Темы статей
Выбрать темы

Алименты на детей

Редакция ОТ
Статья

АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ

 

Участие предприятия в жизни своих сотрудников отнюдь не ограничено трудовой деятельностью последних. Бухгалтерия предприятия подчас становится вынужденным свидетелем их семейных драм. Таким примером может служить развод и, как следствие, уплата алиментов на детей.

В рамках данной публикации рассмотрим вопросы, связанные с начислением и уплатой таких алиментов.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СК — Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III.

НК — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины.

Закон № 606 — Закон Украины «Об исполнительном делопроизводстве» от 21.04.99 г. № 606-XIV.

 

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

 

До исполнения какого возраста ребенка необходимо выплачивать на него алименты?

Согласно СК родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. То есть алименты выплачиваются до достижения лицом, в пользу которого они выплачиваются, 18 лет.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в случае продолжения учебы совершеннолетним лицом родители обязаны содержать его до достижения 23 лет. В связи с этим и выплата алиментов на ребенка в таком случае продлевается до достижения лицом 23 лет, если лицо не прекратило учебы ранее указанного возраста.

 

Каковы способы принятия решения об уплате алиментов?

Решение об уплате алиментов может приниматься:

— по договоренности между родителями;

— по решению суда.

По первому способу родители ребенка самостоятельно определяют размер алиментов, в том числе на основе заключенного между ними договора, удостоверенного нотариально. Однако в любом случае такая договоренность не должна нарушать права ребенка, установленные действующим законодательством.

Если не удается достигнуть договоренности между родителями, то один из них вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Если размер алиментов на ребенка присуждается по решению суда, то он будет зависеть от:

— состояния здоровья и материального положения ребенка;

— состояния здоровья и материального положения плательщика алиментов;

— наличия у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей;

— других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Выяснив все обстоятельства дела, суд принимает решение об уплате алиментов:

— в твердой (денежной) сумме, которая присуждается, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, нестабильный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение;

и/или:

— в определенной в индивидуальном порядке доле от дохода (фактического заработка) лица, обязанного уплачивать алименты.

 

Каков минимальный размер алиментов на одного ребенка?

Согласно ч. 2 ст. 182 СК минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 30 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных ст. 184 СК.

В свою очередь в ст. 184 СК указано: если плательщик алиментов имеет нерегулярный, нестабильный доход, часть дохода получает в натуральной форме, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя алиментов может определить размер алиментов в твердой сумме.

Размер алиментов, определенный в твердой денежной сумме, подлежит индексации согласно закону. Вместе с тем Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» в редакции от 25.04.97 г. № 234/97-ВР индексация алиментов не предусмотрена. Поэтому пока данный вопрос законодательно не урегулирован. В случае, если получателя алиментов не устраивает их размер, он может обратиться в суд.

Согласно ч. 3 ст. 184 СК в случае, если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной форме, меньше минимального размера, то ребенку назначается согласно закону государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Ниже в таблице представим размеры прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста в расчете на месяц в 2011 году.

 

Возраст ребенка

Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц

с 01.01.2011 г.

с 01.04.2011 г.

с 01.10.2011 г.

с 01.12.2011 г.

До 6 лет

816 грн.

832 грн.

853 грн.

870 грн.

От 6 до 18 лет

977 грн.

997 грн.

1022 грн.

1042 грн.

 

Исходя из указанного выше размера прожиточного минимума на одно лицо представим в таблице минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2011 году.

 

Возраст ребенка

Размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц

с 01.01.2011 г.

с 01.04.2011 г.

с 01.10.2011 г.

с 01.12.2011 г.

До 6 лет

244,80 грн.

249,60 грн.

255,90 грн.

261,00 грн.

От 6 до 18 лет

293,10 грн.

299,10 грн.

306,60 грн.

312,60 грн.

 

С каких видов, а также с какой суммы дохода удерживаются алименты?

Постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (см. с. 29) утвержден Перечень видов доходов, которые учитываются при определении видов доходов при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей и других лиц (далее — Перечень).

В данном Перечне приведены исчерпывающие списки как доходов, с которых осуществляется взыскание алиментов, так и доходов, с которых взыскание алиментов осуществлять нельзя.

Удержание алиментов с работников осуществляется со всех видов их заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по совместительству.

Следует учесть, что согласно п. 13 Перечня удержание алиментов из суммы заработка (дохода), принадлежащего плательщику алиментов, осуществляется после удержания с этого заработка (дохода) налогов. А это значит, что удержание алиментов должно производится после удержания из зарплаты ЕСВ и НДФЛ, т. е. из «чистой» зарплаты.

Необходимо также знать об ограничениях, установленных ст. 128 КЗоТ относительно размера удержаний из зарплаты плательщика алиментов, согласно которой при каждой выплате зарплаты общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — 50 % заработной платы, подлежащей выплате работнику.

В случае отчисления из зарплаты по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработка.

Ограничения, установленные выше, не распространяются на отчисления из зарплаты при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер отчислений из заработной платы не может превышать 70 %.

 

Каковы особенности уплаты алиментов с отдельных видов доходов?

Удержание алиментов с отдельных видов доходов имеет свои особенности.

Рассмотрим их.

1. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов проводится из суммы отпускных, а также из полученной при увольнении суммы компенсации за неиспользованный на протяжении нескольких лет отпуск.

В свою очередь в п. 12 Перечня указано, что удержание алиментов не проводится с компенсации за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда работник при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный на протяжении нескольких лет.

По этому поводу Минюст в своем письме от 28.12.2006 г. № 19-48-671 отметил следующее:

«… считаем, что в случае если лицо не использовало отпуск за один год, и получило за него компенсацию при увольнении, удержание алиментов не проводится. В случае получения компенсации за отпуск за два и более года, удержание алиментов проводится в общем порядке.»

Это означает: если работник при увольнении получает компенсацию за неиспользованные два и более года, алименты удерживаются со всей «чистой» суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

2. Больничные.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности включаются в сумму дохода, с которого взимаются алименты (п.п. 10 и 11 п. 1 Перечня).

Вместе с тем, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет в сумму дохода, с которого взимаются алименты, не включается (п.п. 17 п. 12 Перечня).

Как известно, с 01.01.2011 г. средства на выплату страховых пособий перечисляются Фондом страхования по временной потере трудоспособности на специально открытые страхователем счета. Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26 (см. «ОТ», 2011, № 3).

Обращаем внимание, что согласно разъяснению Минтруда, изложенному в письме от 18.02.2011 г. № 1742/0/14-11/18 (см. «ОТ», 2011, № 5), страхователь-работодатель часть средств, поступивших на отдельный текущий счет, имеет право направить на предусмотренные согласно действующему законодательству удержания. К таким удержаниям также относятся и алименты.

3. Материальная помощь.

Как известно, работодатель может предоставлять своим работникам материальную помощь разных видов. Порядок предоставления и налогообложения различных видов материальной помощи представлен в статье нашего специалиста в газете «ОТ», 2011, № 8.

В соответствии с п. 12 Перечня удержание алиментов не проводится с выходного пособия и сумм необлагаемого размера материальной помощи, с помощи на лечение, с государственной помощи на погребение.

Для наглядности представим в таблице порядок включения в сумму заработка для удержания алиментов различных видов помощи.

 

Вид материальной помощи

Обложение НДФЛ

Включение в сумму заработка для удержания алиментов

Матпомощь систематического характера

На оздоровление при уходе в отпуск

+

+

Матпомощь разового характера

На лечение

-

-

Нецелевая благотворительная помощь, в том числе материальная

-1/ +

 - / +

Помощь на погребение работника за счет средств работодателя

-2

-

Государственная помощь на погребение

-

-

 

1 Размер не облагаемой НДФЛ нецелевой благотворительной помощи в 2011 году составляет 1320 грн. совокупно за год и не зависит от права налогоплательщика на налоговую социальную льготу. В случае превышения указанного размера сумма превышения облагается НДФЛ по ставкам 15 % (17 %).

2 Не облагаемая НДФЛ помощь на погребение в размере, не превышающем в 2011 году 2640 грн.

 

Каким образом уплачиваются алименты?

Как уже было отмечено выше, уплата алиментов может осуществляться:

— по договоренности между родителями;

— по решению суда.

В случае если родители самостоятельно договорились об уплате алиментов (заключили договор об уплате алиментов), то одним из способов их уплаты является удержание алиментов из зарплаты плательщика алиментов на основании его заявления.

Это значит, что плательщик алиментов предоставляет в бухгалтерию предприятия, на котором он работает, заявление с просьбой удерживать с его зарплаты определенную сумму алиментов и перечислять получателю алиментов. Кстати, ограничения, установленные ст. 128 КЗоТ относительно определенного процента зарплаты, который может быть удержан с работника по исполнительным листам, не касается случая уплаты алиментов по заявлению работника. Другими словами, в данном случае работник волен перечислять ту сумму алиментов, которая будет указана им в заявлении.

В заявлении на уплату алиментов, как правило, указываются:

— фамилия, имя и отчество плательщика алиментов;

— фамилия, имя и отчество получателя алиментов;

— местожительство получателя алиментов;

— сведения о ребенке, на которого уплачиваются алименты (имя, дата рождения);

— размер алиментов;

— срок, в течение которого должны удерживаться алименты.

В случае, если уплата алиментов будет осуществляться по решению суда, то основанием для взыскания бухгалтерией предприятия с зарплаты работника алиментов является исполнительный лист. Государственная исполнительная служба передает указанный лист по месту работы плательщика алиментов.

В бухгалтерии предприятия исполнительный лист подлежит регистрации в специально заведенном для этого журнале. Отдельных требований к ведению указанного журнала нет, поэтому он ведется в произвольной форме.

Ни администрация, ни бухгалтер предприятия не могут изменять размер алиментов, если такие изменения не подтверждены соответствующим исполнительным листом (п.п. 7.2.6 Инструкции о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Минюста от 15.12.99 г. № 74/5).

Что касается способов выплаты алиментов, то их три:

1. Выдать через кассу предприятия.

В данном случае алименты выплачиваются получателю алиментов при предъявлении паспорта или другому лицу по доверенности.

2. Отправить почтовым переводом.

Следует учесть, что при отправлении денежных средств почтовым переводом уплачивается почтовый сбор с НДС.

Тарифы на почтовые услуги (без НДС) установлены приказом Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» от 23.12.2010 г. № 659 «Тарифы на прочие услуги почтовой связи» в процентах от суммы перевода:

 

Пересылка почтовых переводов в пределах Украины

До 500 грн. включительно

4,0 %

Свыше 500 грн. до 1000 грн.

2,0 %

Свыше 1000 грн.

1,2 %

Срочный почтовый перевод дополнительно к вышеуказанным тарифам

5,0 %

Пересылка почтовых переводов в иностранные государства

До 500 грн. включительно

6,0 %

Свыше 500 грн. до 1000 грн.

5,0 %

Свыше 1000 грн.

4,0 %

 

Оплата денежных переводов через отделения связи производится в соответствии с п. 14 Перечня за счет плательщика алиментов. Таким образом, при перечислении алиментов почтовым переводом, кроме удержания с зарплаты суммы алиментов, также удерживается почтовый сбор с НДС.

3. Перечислить на счет получателя в банке.

В настоящее время это наиболее распространенный случай, учитывая удобство в пользовании для получателя принадлежащего ему картсчета.

Согласно ч. 1 ст. 69 Закона № 606 предприятия, учреждения и организации осуществляют отчисления из зарплаты должника в срок, установленный для выплаты зарплаты. Таким образом, независимо от того, выплачена ли фактически зарплата работнику — плательщику алиментов или нет, отчисления алиментов в пользу получателя должны быть произведены в срок, установленный для выплаты зарплаты.

 

Каков порядок отражения удержания алиментов в бухгалтерском учете предприятия?

Порядок отражения удержания алиментов в бухгалтерском учете представим на условном числовом примере на с. 12.

Пример. По исполнительному листу бухгалтерией ежемесячно удерживаются алименты в размере 25 % с зарплаты Коваленко С. С. и перечисляются на счет в банке получателя алиментов — Коваленко А. А.

Начисленная заработная плата за месяц Коваленко С. С. составляет 2500 грн.

Сумма ЕСВ составит: 2500 x 3,6 : 100 = 90 (грн.).

Сумма НДФЛ составит: (2500 - 90) x 15 : 100 = 361,50 (грн.).

Сумма «чистой» заработной платы составит: 2500 - - 90 - 361,50 = 2048,50 (грн.).

Сумма алиментов составит: 2048,50 x 0,25 = 512,13 (грн.).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Начислена заработная плата

23, 91, 92, 93

661

2500,00

2

Удержан ЕСВ

661

651

90,00

3

Удержан НДФЛ

661

641/НДФЛ

361,50

4

Удержана сумма алиментов

661

685

512,13

5

Перечислен ЕСВ

651

311

90,00

6

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

361,50

7

Перечислены алименты на картсчет получателя Коваленко А. А.

685

311

512,13

8

Получены денежные средства в кассу предприятия для выплаты зарплаты

301

311

1536,37

9

Выплачена зарплата

661

301

1536,37

 

Согласно п.п. 165.1.14 НК в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются алименты, полученные им согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных СК, за исключением алиментов, полученных от нерезидента независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых определено Верховной Радой Украины.

Итак, если работник предприятия перечисляет алименты своей бывшей супруге, в ее общий налогооблагаемый доход сумма алиментов не включается. Вместе с тем, эту сумму необходимо отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «140».

И в заключение статьи отметим, что в случае увольнения работника — плательщика алиментов с предприятия, администрация предприятия обязана возвратить государственному исполнителю исполнительный лист (ст. 69 Закона № 606). При этом в случае, если будет известно новое место работы такого работника, необходимо проинформировать об этом государственного исполнителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше