Темы статей
Выбрать темы

Отпуска служащих органов местного самоуправления

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Отпуска служащих органов местного самоуправления

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какая продолжительность основного ежегодного отпуска предусмотрена для таких служащих органов местного самоуправления, как: делопроизводитель, инспектор военно-учетного стола, кассир по сбору земельных налогов поселкового совета?

Имеют ли право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда такие работники поселкового совета, если большую часть рабочего времени они работают за компьютером?

(Луганская обл.)

 

1. Ежегодный основной отпуск

Прежде всего отметим, что продолжительность отпуска определяется Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), другими законами и другими нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Продолжительность ежегодного основного отпуска должностных лиц органов местного самоуправления определена ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) и составляет 30 календарных дней.

Согласно ст. 14 Закона № 2493 к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления, поселкового совета отнесены должности председателей поселковых и сельских советов, секретарей соответствующих советов, а также специалисты исполнительных органов сельских, поселковых советов. При этом действие данного Закона не распространяется на технических работников и обслуживающий персонал органов местного самоуправления.

Согласно Типовым штатам аппарата сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов, утвержденным постановлением КМУ от 03.12.97 г. № 1349, к специалистам относятся: бухгалтер, специалист-юрисконсульт, специалист-землеустроитель.

Таким образом, должности делопроизводителя, инспектора военно-учетного стола и кассира к должностным лицам органов местного самоуправления не отнесены .

Следовательно, продолжительность ежегодного основного отпуска делопроизводителя, инспектора военно-учетного стола и кассира по сбору земельных налогов поселкового совета определяется на общих основаниях и составляет 24 календарных дня .

2. Ежегодный дополнительный отпуск

Согласно ст. 8 Закона № 504 ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется отдельным категориям работников, работа которых указана в Списке производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержденном постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290. В частности, в п. 58 этого Списка предусмотрена позиция «Работники, работающие на электронно-вычислительных и вычислительных машинах». Для них определена максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска — 4 календарных дня.

При этом важно, что в расчет времени, дающего право работнику на ежегодный дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей. Проведение аттестации рабочих мест для предоставления такого отпуска законодательство не требует.

Таким образом, всем работникам, работающим на электронно-вычислительных машинах и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими законодательными актами, должен быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за особые условия труда продолжительностью до 4 календарных дней (письмо Минтруда от 12.03.2007 г. № 40/13/133-07).

Следовательно, делопроизводитель, инспектор военно-учетного стола и кассир по сбору земельных налогов поселкового совета, работающие за компьютером не менее половины продолжительности рабочего дня, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда до 4-х календарных дней .

Напомним, что это максимальное количество дней ежегодного дополнительного отпуска, который может получить работник за работу за компьютером, а конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

По желанию работника ежегодный дополнительный отпуск может предоставляться как отдельно, так и одновременно с ежегодным основным отпуском (ст. 10 Закона № 504).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше