Темы статей
Выбрать темы

Зачисление периода службы в органах внутренних дел в стаж педагогической работы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Зачисление периода службы в органах внутренних дел в стаж педагогической работы

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

С 1 сентября 2010 года работница принята на работу на 0,25 ставки на должность старшего преподавателя юридического факультета высшего учебного заведения — аграрного университета. С 1 сентября 2011 года такая работница переведена на 0,4 ставки на должность старшего преподавателя в этом же учебном заведении.

Согласно записям в трудовой книжке работницы:

— с 01.09.91 г. по 24.06.96 г. — она училась в Сумском государственном педагогическом институте им. А. С. Макаренко по специальности «Русский язык и литература»;

— с 04.09.96 г. по 27.10.98 г. — работала на должности учителя русского языка и литературы в общеобразовательной школе;

— с 28.10.98 г. по 22.06.2010 г. — служба в органах внутренних дел.

Засчитывается ли период службы в органах внутренних дел в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет такому работнику?

(г. Сумы)

 

Выплата надбавок за выслугу лет гарантирована педагогическим и научно-педагогическим работникам ст. 57 Закона Украины «Об образовании» в редакции от 23.03.96 г. № 100/96-ВР, с изменениями и дополнениями, которой установлено, что такая надбавка выплачивается в процентах от ставки заработной платы или должностного оклада в зависимости от стажа педагогической работы.

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» (далее — Порядок).

Согласно Порядку в стаж педагогической работы засчитывается время работы на должностях, предусмотренных в перечне, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963 «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников», в который, в частности, включена должность учителя, а также некоторые другие виды работы, службы и т. п.

Однако Порядком не охвачен ряд видов деятельности, которая согласно отдельным законам Украины гарантирована для включения в стаж работы, в том числе по специальности.

Согласно статье 92 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод определяются исключительно законами Украины.

В соответствии со ст. 13 Закона Украины «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины» от 26.03.92 г. № 2235-XII государство обеспечивает социальные и правовые гарантии военнослужащим внутренних войск и членам их семей в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII (далее — Закон о правовой защите военнослужащих).

Согласно ст. 8 Закона о правовой защите военнослужащих время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Поэтому по имеющимся основаниям происходит зачисление времени пребывания на службе в органах внутренних дел педагогическим и научно-педагогическим работникам в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше