Темы статей
Выбрать темы

Штаты дошкольного учебного заведения, на базе которого функционирует 1 класс

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Штаты дошкольного учебного заведения, на базе которого функционирует 1 класс

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

На базе дошкольного учебного заведения (далее — ДУЗ) функционирует 1 класс. Его обслуживает административно-хозяйственный персонал ДУЗ, кроме учителя, проводящего обучение (уроки). В штатную численность какого заведения: школы или ДУЗ должны включаться штатные единицы административно-обслуживающего персонала? На основании каких нормативных документов и в каком количестве определяется штатная численность ДУЗ?

(г. Шостка, Сумская обл.)

 

В соответствии со ст. 20 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV зачисление детей в 1 класс общеобразовательного учебного заведения осуществляется, как правило, с 6 лет.

Об организации обучения учащихся 1 класса на базе дошкольных учебных заведений говорится в письме Министерства образования и науки Украины от 18.06.2001 г. № 1/9-231 (далее — письмо № 1/9-231).

С учетом социально-экономических нужд и с целью обеспечения оптимальных условий для учащихся 1 класса общеобразовательного учебного заведения их обучение может осуществляться на базе ДУЗ.

Сеть общеобразовательных и ДУЗ для организации обучения первоклассников определяется соответствующим органом управления образования.

Прием и зачисление детей в 1 класс осуществляются согласно приказу Министерства образования и науки Украины «О приеме детей в 1 класс общеобразовательных учебных заведений» от 07.04.2005 г. № 204.

Класс (группа) одновременно является классом общеобразовательного и группой дошкольного учебных заведений. Ученики 1 класса, обучающиеся на базе ДУЗ, как правило, учитываются в контингенте общеобразовательного учебного заведения и ДУЗ.

По заявлению родителей или заменяющих их лиц учащиеся могут находиться в заведении только на период учебных занятий. В этом случае они не являются воспитанниками ДУЗ, учитываются только в контингенте учащихся общеобразовательного учебного заведения.

Руководитель общеобразовательного учебного заведения назначает учителя для работы с учениками 1 класса, обучающимися на базе ДУЗ, и определяет формы внутришкольного контроля и методического руководства работой этого класса.

В письме № 1/9-231 указано, что учитель 1 класса может быть назначен и на должность воспитателя дошкольного учебного заведения для работы в первую половину дня с учащимися этого класса (группы) в соответствии с режимом работы ДУЗ, но не более чем на 0,5 ставки воспитателя.

При определении численности административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала общеобразовательного учебного заведения класс, функционирующий на базе ДУЗ, и учащиеся этого класса не учитываются.

Работа педагогического и обслуживающего персонала организуется в соответствии с режимом пребывания учащихся (воспитанников) 1 класса (группы) в заведении.

Для проведения учебно-воспитательного процесса с учащимися в ДУЗ выделяются отдельные помещения, соответствующие Государственным санитарным правилам и нормам содержания, оборудования общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ГСанПиН 5.5.2.008-01, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14.08.2001 г. № 63 .

В письме № 1/9-231 указано, что расходы, связанные с текущим содержанием детей 1-го класса (группы) на базе ДУЗ, проводятся по смете ДУЗ.

Это означает, что группа детей, одновременно являющаяся 1 классом общеобразовательной школы, учитывается при определении численности штатных единиц ДУЗ как группа этого ДУЗ.

На период каникул могут создаваться сводные или отдельные группы, с которыми работает воспитатель ДУЗ. Для этого сметой ДУЗ предусматривается дополнительная численность воспитателей.

Указанный порядок организации обучения учащихся 1 класса на базе дошкольного учебного заведения и оплаты труды учителей, привлекающихся к этой работе, применяются в общеобразовательных учебніх заведенияхи ДУЗ государственной и коммунальной формы собственности независимо от их типа и подчиненности.

Штатное расписание ДУЗ, на базе которого организовано обучение учащихся 1 класса общеобразовательной школы, определяется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений» от 04.11.2010 г. № 1055.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше