Темы статей
Выбрать темы

Работа по совместительству директора общеобразовательного учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работа по совместительству директора общеобразовательного учебного заведения

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Имеет ли право директор общеобразовательного учебного заведения I — III степеней, педагогическая нагрузка которого составляет 9 часов в неделю в дневных классах, преподавать в вечерних классах этого же учебного заведения. Если имеет, то сколько часов в неделю?

(г. Луцк)

 

Прежде всего отметим, что условия оплаты труда руководящих и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений определены Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 91 Инструкции № 102 руководящие работники общеобразовательных учебных заведений могут вести преподавательскую деятельность или занятия в кружках этого заведения, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

Кроме того, за часы преподавательской работы или занятий в кружках, выполненные в виде исключения сверх указанной выше нормы в связи с производственной необходимостью, проводится почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год.

Следует отметить, что в соответствии с Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43), такая работа не является совместительством и ее выполнение допускается в рабочее время без удержания заработной платы.

К тому же, в соответствии с п. 4 Положения № 43 и п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 руководители государственных предприятий, учреждений, организаций (в том числе учебных заведений) и их заместители, руководители структурных подразделений этих заведений и их заместители имеют право осуществлять преподавательскую деятельность по совместительству. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в будний день и полный рабочий день — в выходной. При этом следует обратить внимание на то, что совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у физического лица (предпринимателя, частного лица) по найму.

Учитывая то, что рабочий день руководящего работника по основному месту работы длится преимущественно с 8 до 17 часов, его преподавательская работа по совместительству может осуществляться только в выходные дни и после 17 часов в будние.

Следовательно, поскольку в вопросе речь идет именно о преподавании в вечерней школе, считаем возможным осуществление такой работы по совместительству или в объеме 240 часов в год (с почасовой оплатой труда), которые не являются совместительством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше