Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет помощнику энтомолога санитарно-эпидемиологического заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Надбавка за выслугу лет помощнику энтомолога санитарно-эпидемиологического заведения

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования и финансирования централизованных мероприятий Министерства здравоохранения Украины

 

Имеет ли право на надбавку за выслугу лет помощник энтомолога санитарно-эпидемиологического заведения здравоохранения?

(г. Киев)

 

Порядком выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, утвержденным постановлением КМУ от 26.08.2009 г. № 910 (далее — Порядок № 910), предусмотрена выплата надбавок за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы, к которым относятся главные государственные санитарные врачи и их заместители, врачи-гигиенисты, врачи-эпидемиологи, врачи-бактериологи, врачи-вирусологи, врачи-паразитологи, врачи-дезинфекционисты, врачи-санологи, биологи, энтомологи, лаборанты с высшим образованием, помощники врачей, фельдшеры-лаборанты (лаборанты), медицинские сестры, инструкторы, кроме имеющих право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы (п. 2 Порядка № 910).

Указанным перечнем должность «помощник энтомолога» не предусмотрена.

Статьей 31 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII определено, что должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, другие работники государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Таким образом, если лица, указанные в п. 2 Порядка № 910, уполномочены осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и соответственно являются должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, то им выплачивается надбавка за выслугу лет согласно требованиям указанного Порядка.

Действие Порядка № 910 не распространяется на других работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, не уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В соответствии с Порядком выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы:

— более 3 лет — 10 %;

— более 10 лет — 20 %;

— более 20 лет — 30 %.

Надбавка за выслугу лет выплачивается руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей, заместителям главного врача из медсестринства, руководителям структурных подразделений из числа врачей, врачам всех врачебных специальностей, профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, главным медицинским сестрам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Согласно приказу Минздрава Украины «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385 санитарно-эпидемиологические заведения являются заведениями здравоохранения.

Таким образом, право на надбавку за выслугу лет согласно Порядку № 910 имеют должностные лица государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, согласно Порядку № 1418 — медицинские работники коммунальных и государственных заведений здравоохранения и профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения.

Номенклатура специальностей таких профессионалов утверждена приказом Минздрава Украины «Об аттестации профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения» от 12.08.2009 г. № 588.

Перечень врачебных должностей в заведениях здравоохранения утвержден приказом Минздрава Украины от 28.10.2002 г. № 385.

Номенклатура специальностей младших специалистов с медицинским образованием утверждена приказом Минздрава Украины «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742.

Ни одним из указанных документов должность «помощник энтомолога» не предусмотрена.

Указанная должность отсутствует в разделе «Специалисты» Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденного приказом Минздрава Украины от 29.03.2002 г. № 117.

Департаментом кадровой политики и предотвращения коррупции Минздрава Украины (письмо от 18.08.2010 г. № 11.02-07/21) предоставлено разъяснение, что помощники энтомологов не относятся к категории младших специалистов с медицинским образованием и аттестации на квалификационную категорию, как младшие специалисты с медицинским образованием, не подлежат.

Однако данная должность приведена в разделе ІІІ приложения 1 к приказу Минздрава Украины «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195.

Согласно п. 2.33 приказа Минюста Украины «О совершенствовании порядка государственной регистрации нормативно-правовых актов в Министерстве юстиции Украины и отмене решения о государственной регистрации нормативно-правовых актов» от 12.04.2005 г. № 34/5 в связи с принятием субъектом создания норм нормативно-правового акта подлежат признанию утратившими силу все ранее принятые им нормативно-правовые акты, если они противоречат включенным в новый акт нормативным предписаниям, оказались поглощенными им или фактически утратили свое значение. То есть применяется нормативно-правовой акт, принятый позже.

Учитывая указанное, должность «помощник энтомолога» не относится к среднему медицинскому персоналу и работники заведений здравоохранения, зачисленные на указанные должности, права на установление надбавки за выслугу лет согласно порядкам № 910 и 1418 не имеют.

С целью решения этой проблемы Департамент финансово-ресурсного обеспечения Минздрава Украины разработал проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 г. № 1418», в котором предусмотрено установление надбавки за выслугу лет работникам санитарно-эпидемиологических заведений здравоохранения, занимающим должность «помощник энтомолога».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше