Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за продолжительность непрерывной работы работникам противотуберкулезного диспансера

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Надбавка за продолжительность непрерывной работы работникам противотуберкулезного диспансера

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования и финансирования централизованных мероприятий Министерства здравоохранения Украины

 

Имеют ли право на надбавку за продолжительность непрерывного труда такие работники противотуберкулезного диспансера, как младшая медицинская сестра с немедицинским образованием и бухгалтер?

(г. Симферополь)

 

Ни младшая медицинская сестра с немедицинским образованием, ни бухгалтер противотуберкулезного диспансера не имеют права на надбавку за продолжительность непрерывной работы. Объясним почему.

Совместным приказом Министерства социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 19.07.2011 г. № 284/424* были внесены изменения в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308). Этим приказом был дополнен перечень заведений, должностей и размеры надбавок за продолжительность непрерывной работы, устанавливаемые медработникам, оказывающим медицинскую помощь больным туберкулезом.

*См. «Оплата труда», 2011, № 16, с. 4. — Примеч. ред.

Так, таблицу п.п. 4.1.1 Условий № 308 дополнили новыми позициями следующего содержания:

 

Заведения (подразделения)

Должности

Период непрерывного стажа

Размер надбавки, в % к должностному окладу

Специализированные заведения здравоохранения и структурные подразделения заведений здравоохранения, осуществляющие диагностику туберкулеза и оказывающие лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза

Врачи независимо от наименования должностей, специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от наименования должностей, профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности в структурных подразделениях противотуберкулезных заведений с высокой степенью риска инфицирования и заболевания туберкулезом

До 2 лет (включительно)

10 %

От 2 до 4 лет

20 %

От 4 до 6 лет

30 %

От 6 до 8 лет

40 %

От 8 до 10 лет

50 %

Более 10 лет

60 %

Специализированные заведения здравоохранения и структурные подразделения заведений здравоохранения, осуществляющие диагностику туберкулеза и оказывающие лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза

Врачи независимо от наименования должностей, специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от наименования должностей, профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности

До 3 лет (включительно)

10 %

От 3 до 6 лет

20 %

От 6 до 9 лет

30 %

Более 9 лет

40 %

 

Отметим, что указанные изменения в Условия № 308 применяются с 01.07.2011 г.

Противотуберкулезный диспансер согласно Перечню специализированных заведений здравоохранения и структурных подразделений заведений здравоохранения, осуществляющих диагностику туберкулеза и оказывающих лечебно-профилактическую помощь больным туберкулезом, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 16.07.2009 г. № 514, относится к специализированным заведениям здравоохранения и структурным подразделениям заведений здравоохранения, осуществляющим диагностику туберкулеза и оказывающим лечебно-профилактическую помощь больным туберкулезом.

Как определено в таблице, на соответствующую надбавку имеют право:

— врачи независимо от наименования должностей;

специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от наименования должностей;

профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности.

Что касается специалистов с базовым и неполным высшим образованием, то согласно Национальному классификатору профессий (ДК 003:2005) и Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение» к ним относятся:

— младшие специалисты, получившие неполное высшее медицинское образование, которые обеспечивают училища, техникумы, отнесенные к высшим заведениям образования первого уровня аккредитации;

— бакалавры, получившие базовое высшее образование, которые обеспечивают колледжи и другие высшие заведения образования второго уровня аккредитации (ст. 43 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и ст. 6, 7, 8 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III).

Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием (младшие специалисты и бакалавры) имеют право работать на должностях фельдшеров и медицинских сестер всех специальностей, акушерок, лаборантов, фельдшеров-лаборантов, рентгенлаборантов, инструкторов всех специальностей, статистиков медицинских, зубных техников, техников-ортезистов-гипсовыливальщиков и т. п. Номенклатура специальностей младших специалистов с медицинским образованием определена в приложении 1 к п. 1.6 Положения об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 23.11.2007 г. № 742.

Перечень профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения, определен Номенклатурой специальностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 12.08.2009 г. № 588. Так, к ним относятся профессионалы, имеющие высшее образование по специальностям: бактериология, биология, генетическая лаборатория, энтомология, зоология, клиническая биохимия, клиническая лаборатория диагностики, лабораторные исследования факторов окружающей среды, лабораторная иммунология, микробиология и вирусология.

Поскольку ни младшая медицинская сестра с немедицинским образованием, ни бухгалтер не относятся к перечисленным категориям работников заведений здравоохранения, которым устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы, установленную п.п. 4.1.1. Условий № 308, права на нее они не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше