Темы статей
Выбрать темы

Особенности определения базового месяца при увеличении педагогической нагрузки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности определения базового месяца при увеличении педагогической нагрузки

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедностиМинистерства социальной политики Украины

 

Преподавательскому составу согласно приказу руководителя учебного заведения утверждается педагогическая нагрузка в начале каждого учебного года. Считается ли установлением на постоянной основе в целях проведения индексации заработной платы работников утверждение в приказе такой нагрузки с 01.09.2011 г. по 30.06.2012 г., т. е. на 2011/2012 учебный год?

Учитывая, что в июле-августе каждого календарного года (во время летних каникул) преподаватели находятся в ежегодном отпуске, доходы каких месяцев необходимо брать для проведения сравнительных расчетов в целях определения базового месяца при увеличении педагогической нагрузки в сентябре 2011 года: июня 2011 года (последнего месяца учебного года, месяца до ухода в ежегодный отпуск) или августа 2011 года (последнего месяца отпуска, месяца, предшествующего сентябрю 2011 года)?

(г. Горловка, Донецкая обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Пунктом 5

данного Порядка установлено, что в случае повышения минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. При этом сумма повышения денежных доходов должна превышать сумму индексации, которая должна была быть начислена за соответствующий месяц.

Согласно

п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Таким образом,

если педагогическая нагрузка возрастает в сентябре 2011 года и установлена на период сентябрь 2011 года — июнь 2012 года, можно считать, что происходит повышение денежных доходов работника на постоянной основе, поэтому месяц увеличения педагогической нагрузки (в данном случае — сентябрь 2011 года) является базовым для проведения индексации только в том случае, если сумма повышения перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

Для определения базового месяца сравнительные расчеты при повышении денежных доходов необходимо проводить с предыдущим месяцем (исходя из условий полностью отработанного месяца, с учетом постоянных доплат и надбавок).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше