Темы статей
Выбрать темы

Оплата больничного в случае установления группы инвалидности

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата больничного в случае установления группы инвалидности

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Работник предприятия получил инвалидность, не связанную с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Больничный лист предоставил за период с 12 сентября по 29 сентября 2011 года включительно. 29 сентября МСЭК ему назначила III группу инвалидности. Страховой стаж работника 20 лет и 10 месяцев. Как оплатить больничный лист?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 35 ч. 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления МСЭК инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Рассмотрим на числовом примере, каковы особенности оплаты больничного листа в случае установления работнику группы инвалидности.

Больничный лист в примере, приведенном в вопросе, следует оплатить за период с 12 по 28 сентября включительно, 29 сентября не оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Первые пять дней временной нетрудоспособности с 12 по 16 сентября включительно оплачиваются за счет средств работодателя, а оставшиеся рабочие дни, пропущенные работником вследствие его временной нетрудоспособности (19 — 23 сентября, 26 — 28 сентября), всего 8 дней, оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Предположим, что среднедневная заработная плата для расчета больничных составила 149,33 грн.

Определим сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств предприятия, учреждения, организации:

149,33 x 5 = 746,65 (грн.),

где 5 — количество рабочих дней, пропущенных вследствие временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Определим сумму пособия по временной нетрудоспособности:

149,33 x 8 = 1194,64 (грн.),

где 8 — количество рабочих дней, пропущенных вследствие временной нетрудоспособности и оплачиваемых из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Общая сумма больничных составит:

746,65 + 1194,64 = 1941,29 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше