Темы статей
Выбрать темы

Денежная помощь выпускникам педагогических вузов

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Денежная помощь выпускникам педагогических вузов

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Будет ли в текущем году выпускникам педагогических вузов выплачиваться помощь при трудоустройстве?

(с. Нигин, Каменец-Подольский р-н, Хмельницкая обл.)

 

Начиная с 2007 года выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в том числе и в сельской местности, определенных органами управления образования, в соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «О предоставлении единовременной адресной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений» от 26.09.2006 г. № 1361 предоставляется единовременная адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

На 2011 год Порядок выплаты указанной помощи утвержден

приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Об утверждении Порядка предоставления единовременной адресной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений в 2011 году» от 11.08.2011 г. № 965.

В соответствии с этим

Порядком в текущем году помощь предоставляется выпускникам 2010/2011 учебного года дневной формы обучения, обучавшимся за счет бюджетных средств по государственному заказу в высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности независимо от подчиненности.

Следует обратить внимание на следующее: право на получение такой помощи имеют выпускники высших учебных заведений, получившие образование по направлениям и специальностям

педагогического профиля и заключившие договор на срок не менее трех лет о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях на должностях педагогических работников.

Для получения помощи выпускник должен был

до 10 октября текущего года подать в высшее учебное заведение заявление о предоставлении помощи, копию трудовой книжки и копию заключенного договора о трудоустройстве на должность педагогического работника.

Начисление помощи осуществляется в высшем учебном заведении на основании приказа, издаваемого после утверждения количества выпускников, которым ее надлежит выплатить.

Размер помощи — пятикратная минимальная заработная плата. Она начисляется в соответствии с размером минимальной заработной платы на дату ее начисления. С 1 октября 2011 года законодательно установленный размер минимальной зарплаты составляет 985 грн., т. е. ее пятикратный размер равняется 

4925 грн.

Получить помощь можно будет до конца текущего года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше