Темы статей
Выбрать темы

Замена временно отсутствующих учителей: порядок оплаты труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Замена временно отсутствующих учителей: порядок оплаты труда

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Какие особенности необходимо учесть при оплате труда учителей, исполняющих обязанности других учителей на период их временного отсутствия?

(г. Немиров, Винницкая обл.)

 

Разъяснение о замене (замещении) учителями временно отсутствующих других учителей предоставлено в

совместном письме Министерства образования и науки Украины от 28.11.2008 г. № 1/9-770 и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 27.11.2008 г. № 02-5/465 (далее — письмо).

Как указано в

письме, руководители учебных заведений, как правило, должны организовать замещение временно отсутствующих учителей учителями той же специальности, обеспечив оплату труда в соответствии с п. 73 (почасово) или п. 68 (по тарификации) Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), в зависимости от сроков такой замены.

Согласно

п. 73 Инструкции № 102 почасовая оплата для учителей допускается только при оплате их труда за проведенные часы замещения временно отсутствующих в связи с болезнью или по другим причинам учителей, которое продолжалось не более двух месяцев.

Если замещение продолжалось

более двух месяцев, то оплата труда учителей осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102, т. е. по тарификации.

В

частных исключительных случаях, когда такую замену обеспечить невозможно, замещение осуществляется следующим образом. Учителя по другим дисциплинам, замещая временно отсутствующих коллег, выполняют программу по своему предмету несколько наперед, чтобы впоследствии передать соответствующие часы учителю, который сейчас отсутствует, для выполнения отсутствующим пропущенной программы.

В таком случае учителю, обеспечивающему замену временно отсутствующего коллеги,

дополнительная оплата не осуществляется, поскольку общий объем педагогической нагрузки не увеличился, а несколько распределился во времени. Ему выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией в течение всего времени как за период временного замещения, так и за дни, когда соответствующие часы были временно переданы ранее отсутствующему учителю для выполнения программы.

Ранее отсутствующему учителю после выхода его на работу выплачивается заработная плата в соответствии с тарификацией, а также осуществляется дополнительная оплата за проведенные дополнительно уроки на условиях почасовой оплаты труда в соответствии с 

п. 73 Инструкции № 102.

Что касается обеспечения руководителем замены учителями той же специальности, то в соответствии со

ст. 30, 33 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-ХІV соблюдение требований Государственного стандарта общего среднего образования и выполнение инвариантной составляющей содержания общего среднего образования являются обязательными для общеобразовательных учебных заведений. Исходя из этого в письме включено положение об обязанностях руководителя учебного заведения организовать, как правило, замещение временно отсутствующих учителей учителями этой же специальности, а также определен порядок организации замены в частных исключительных случаях.

Если по диплому учителю присвоена квалификация учителя химии и биологии или математики и физики, то он имеет право проводить уроки как по одному, так и по другому предмету, в том числе и на условиях замены.

При этом во всех случаях привлечение педагогических работников к замене отсутствующих учителей должно осуществляться

на основании приказа (распоряжения) директора школы и компенсироваться соответствующей заработной платой за дополнительно проведенные уроки.

 

Замена не более двух месяцев

Размер почасовой ставки заработной платы определяется путем деления месячной тарифной ставки, установленной за соответствующую норму часов учебной нагрузки в неделю, на среднемесячное количество часов, предусмотренное балансом рабочего времени на соответствующий год.

В 2011 году для определения размера часовой ставки для оплаты часов замены следует использовать нормы

письма Министерства труда и социальной политики Украины «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2011 год» от 25.08.2010 г. № 9111/0/14-10/13*.

* См. «ОТ», 2010, № 18, с. 4. —

Примеч. ред.

Так,

при 18-часовой рабочей неделе норма рабочего времени на 2011 год составляет 900 часов, что в расчете на месяц составляет 75 часов (900 ч : 12 мес.).

Поэтому в 2011 году для определения размера заработной платы учителя за проведенные им часы замещения необходимо ставку заработной платы, установленную ему в зависимости от присвоенной по результатам аттестации квалификационной категории, разделить на 75 часов и полученный результат умножить на фактическое количество часов замены.

Пример 1.

Учитель (высшая категория, 12-й тарифный разряд) в сентябре 2011 года замещал временно отсутствующего другого учителя в течение 42 часов. Ставка заработной платы такого учителя по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1359 грн.

Размер часовой ставки составляет 18,12 грн. (1359 грн. : 75 ч).

Заработная плата за часы замены составляет 761,04 грн. (18,12 грн. х 42 ч).

За эти часы замещения выплачивается (при наличии оснований) также надбавка за выслугу лет, размер которой зависит от стажа педагогической работы, а также надбавка за престижность труда в размере 20 % от часовой ставки заработной платы.

Пример 2.

Используем условные данные примера 1. При этом стаж педагогической работы учителя составляет более 20 лет.

При наличии такого стажа в соответствии с

Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 надбавка за выслугу лет выплачивается в размере 30 % от часовой ставки заработной платы за все часы замены.

Размер

надбавки за выслугу лет за 42 часа замещения в сентябре 2011 года составляет 228,31 грн. (18,12 грн. х 30 % х 42 ч).

В соответствии с

постановлением КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373 размер надбавки за престижность педагогического труда составляет 20 % от часовой ставки заработной платы. Следовательно, размер такой надбавки за часы замещения в сентябре 2011 года (за вычитаемые за отсутствующего учителя 42 часа) составляет 152,21 грн. (18,12 грн. х 20 % х 42 ч).

В том случае, когда один учитель заменял другого учителя по предмету, по которому предусмотрена доплата за проверку письменных работ, за выполнение этой педагогической работы также осуществляется доплата за все часы замещения.

Пример 3.

Учитель украинского языка и литературы (высшая категория, 12-й тарифный разряд) в сентябре 2011 года заменял своего коллегу по этому же предмету в течение 42 часов.

В соответствии с

п. 37 Инструкции № 102 учителям V — XI классов, в том числе и тем, которые ведут индивидуальные и групповые занятия с учащимися на дому, осуществляется дополнительная оплата за проверку письменных работ по языкам и литературам в размере 20 % ставки заработной платы.

Размер

доплаты за проверку письменных работ будет составлять 152,21 грн. (18,12 грн. х 20 % х 42 ч).

Если учитель в соответствии с приказом директора школы исполнял обязанности временно отсутствующего классного руководителя, то за выполнение этого вида педагогической работы осуществляется

дополнительная оплата в зависимости от количества дней в течение месяца, когда она выполнялась.

Пример 4.

Учитель (высшая категория, 12-й тарифный разряд) исполнял обязанности временно отсутствующего классного руководителя в V классе в сентябре 2011 года в течение 14 рабочих дней.

В соответствии с

п. 36 Инструкции № 102 учителям осуществляется дополнительная оплата за классное руководство в V — XI классах в размере 25 % ставки заработной платы.

Размер заработной платы учителя

за замену временно отсутствующего классного руководителя будет составлять 216,20 грн. (1359 грн. х 25 % : 22 (раб. дн. сентября) х 14 дн.).

При этом учителя, которые работают на условиях почасовой оплаты и не ведут занятий во время каникул, оплату за это время не получают.

 

Замена более двух месяцев

Если же замена продолжалась более двух месяцев, то оплата труда учителя осуществляется

по тарификации начиная с первого дня замены, включая также период каникул учащихся.

Пример 5.

Учитель заменял временно отсутствующего другого учителя на время его отпуска в связи с беременностью и родами продолжительностью 126 календарных дней с 7 сентября 2010 года по 10 января 2011 года, с недельной нагрузкой 9 часов.

Заработная плата такого учителя

за выполнение учебной нагрузки, включая период каникул учеников осенью и зимой, определяется в соответствии с п. 68 Инструкции № 102, а именно путем умножения ставки заработной платы на фактическую нагрузку 9 часов в неделю и деления этого произведения на 18 часов (норму часов, за которую выплачивается ставка заработной платы учителям). В нашем случае в расчете на месяц ее размер будет составлять 679,50 грн. (1359 грн. х 9 ч : 18 ч).

Кроме того, за это время осуществляется выплата надбавок за выслугу лет и за престижность педагогического труда в установленных законодательством размерах. За выполнение обязанностей классного руководителя, проверку письменных работ или тетрадей, заведование кабинетом, а также за выполнение других видов педагогической работы дополнительная оплата осуществляется на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше