В месяце повышения оклада установлена надбавка за престижность труда и увеличена педнагрузка: изменится ли базовый месяц

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2011/№ 20
Ответы на вопросы

В месяце повышения оклада установлена надбавка за престижность труда и увеличена педнагрузка: изменится ли базовый месяц

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

 

До

1 сентября 2011 года воспитатель дошкольного учебного заведения (9-й тарифный разряд) работал на ставку с педагогической нагрузкой 30 часов в неделю. Стаж педагогической работы воспитателя свыше 20 лет. До сентября 2011 года для работника базовым месяцем в целях проведения индексации заработной платы был октябрь 2008 года.

В августе 2011 года в структуру заработной платы такого работника входили:

— должностной оклад — 1099 грн.;

— надбавка за выслугу лет — 329,70 грн. (в размере 30 % должностного оклада);

— сумма индексации заработной платы за август 2011 года — 331,20 грн.

С 1 сентября 2011 года такому работнику:

— повышен должностной оклад до 1109 грн.;

— установлена надбавка

за престижность труда в размере 20 % должностного оклада;

— установлено 1,5 ставки: увеличена педагогическая нагрузка до 45 часов в неделю (по согласию работника).

Является ли сентябрь 2011 года новым базовым месяцем для такого работника при проведении индексации его заработной платы за сентябрь 2011 года?

С 1 октября 2011 года должностной оклад работника установлен в размере 1142 грн. Индексируется ли заработная плата такого работника за октябрь 2011 года?

(г. Харьков)

 

При проведении индексации заработной платы работников в каждом месяце повышения должностного оклада необходимо учитывать новые размеры как должностных окладов (тарифных ставок), так и других надбавок и доплат, предусмотренных законодательством, имеющих постоянный характер и включаемых в общий денежный доход, подлежащий индексации. В этом случае месяцы следует считать базовыми для тех работников, у которых сумма повышения денежного дохода с учетом всех постоянных составляющих превышает сумму возможной индексации.

Следует обратить внимание: если повышение педагогической нагрузки происходит на постоянной основе, т. е. устанавливается не временно, а на весь учебный год, или без ограничения сроком, то месяц увеличения дохода можно считать базовым , при условии, что сумма повышения заработной платы превысит сумму индексации, которая могла бы быть начислена (см. письмо Минтруда от 30.04.2010 г. № 80/10/136-10 // «ОТ», 2010, № 11, с. 10, и разъяснение специалиста Минтруда «Особенности определения базового месяца при увеличении педагогической нагрузки» // «ОТ», 2011, № 19, с. 12).

Для педагогических работников, к которым относится должность воспитателя дошкольного учебного заведения, педагогическая нагрузка является частью их рабочего времени.

Согласно ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-ІІІ педагогическая нагрузка воспитателя групп общего типа дошкольного учебного заведения составляет 30 часов в неделю. Такой педагогической нагрузке соответствует тарифная ставка.

Работа воспитателя в этом же учебном заведении сверх установленной нормы педагогической нагрузки не является совместительством. Это подтверждается абзацем вторым п. 8 приложения к совместному приказу Минтруда и Минюста, Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43.

Кроме того, согласно

абзацу третьему п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102, объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается. Оплата труда воспитателей дошкольных учебных заведений осуществляется по тарификации.

При наличии стажа педагогической работы воспитателя свыше 20 лет в соответствии с

Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, надбавка за выслугу лет выплачивается в размере 30 % от должностного оклада (ставки заработной платы).

С 1 сентября 2011 года согласно

постановлению КМУ от 23.03.2011 г. № 373 (см. «ОТ», 2011, № 8, с. 4) воспитателям дошкольных учебных заведений установлена надбавка за престижность педагогического труда в размере 20 % от должностного оклада (ставки заработной платы).

Если педагогический работник выполняет работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, абсолютный размер надбавок за выслугу лет и за престижность труда соответственно будет уменьшаться или увеличиваться пропорционально нагрузке (объему работы), т. е. такие надбавки начисляют

на весь объем педагогической нагрузки работника.

Повышение должностного оклада воспитателя (9-й тарифный разряд согласно Единой тарифной сетки, далее — ЕТС) в сентябре и октябре 2011 года (до 1109 и 1142 грн. соответственно) осуществлялось согласно

постановлению КМУ от 11.05.2011 г. № 524 (см. «ОТ», 2011, № 11, с. 4).

Следовательно, учитывая объем педагогической нагрузки, сумма надбавок в сентябре 2011 года составит:

— за выслугу лет — 499,05 грн. (1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 30 %);

— за престижность труда — 332,70 грн. (1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 20 %).

В октябре 2011 года сумма надбавок составит:

— за выслугу лет — 513,90 грн. (1142 грн. х 45 ч : 30 ч х 30 %);

— за престижность труда — 342,60 грн. (1142 грн. х 45 ч : 30 ч х 20 %).

Все постоянные выплаты, которые принимаются во внимание при проведении сравнительных расчетов в целях определения базового месяца, для наглядности приведем в табл. 1 на с. 10.

 

Таблица 1

Определение базового месяца для индексации зарплаты за сентябрь 2011 года

Структура заработной платы

Заработная плата, грн.

Последний
базовый месяц (до 01.10.2011 г.)

Сумма повышения заработной платы, грн.

Сумма индексации, которая могла бы быть начислена, грн.

Новый базовый месяц

до повышения (до 01.09.2011 г.)

в месяце
повышения
(с 01.09.2011 г.)

Должностной оклад

1099

1109

Октябрь 2008 года

10

331,20
(960* х 34,5 %**)

Сентябрь 2011 года

Надбавка за выслугу лет

329,70

499,05
(1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 30 %)

169,35

Надбавка за престижность труда

332,70
(1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 20 %)

332,70

Всего

1428,70

1940,75

512,05

 

* Заработная плата работника до повышения (до 01.09.2011 г.), которая индексируется в пределах действующего размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в сентябре 2011 года — 960 грн.).

** Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы данного работника за сентябрь 2011 года (базовый месяц — октябрь 2008 года) (см. «ОТ», 2011, № 17, с. 10)

 

Как следует из табл. 1, для такого работника (9-й тарифный разряд согласно ЕТС) в сентябре 2011 года сумма повышения заработной платы с учетом всех постоянных составляющих (512,05 грн.) больше суммы индексации, которая была бы начислена ему за этот месяц (331,20 грн.). Поэтому новым

базовым месяцем для работника при проведении индексации его заработной платы за сентябрь 2011 года становится сентябрь 2011 года. Поэтому в сентябре 2011 года зарплата работника не индексируется.

Теперь рассмотрим повышение дохода такого работника в октябре 2011 года.

Данные по работнику, необходимые для произведения сравнительных расчетов в целях определения базового месяца при проведении индексации его зарплаты за октябрь 2011 года, приведем в табл. 2.

 

Таблица 2

Определение базового месяца для индексации зарплаты за октябрь 2011 года

Структура заработной платы

Заработная плата, грн.

Последний базовый месяц (до 01.10.2011 г.)

Сумма повышения заработной платы, грн.

Сумма индексации, которая могла бы быть начислена, грн.

Новый базовый месяц

до повышения
(до 01.10.2011 г.)

в месяце повышения
(с 01.10.2011 г.)

Должностной оклад

1109

1142

Сентябрь 2011 года

33

Октябрь 2011 года

Надбавка за выслугу лет

499,05
(1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 30 %)

513,90
(1142 грн. х 45 ч : 30 ч х 30 %)

14,85

Надбавка за престижность труда

332,70
(1109 грн. х 45 ч : 30 ч х 20 %)

342,60
(1142 грн. х 45 ч : 30 ч х 20 %)

9,90

Всего

1940,75

1998,5

57,75

 

В октябре 2011 года для такого работника (последний базовый месяц — сентябрь 2011 года) право на проведение индексации заработной платы не наступило (см. «ОТ», 2011, № 19, с. 9). В то же время в октябре 2011 года работнику повышен должностной оклад и, как следствие, связанные с ним надбавки. Согласно разъяснениям Минтруда (

письмо от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08), если в период между пересмотром заработной платы не наступило право на индексацию, месяц очередного повышения заработной платы считается базовым.

Таким образом, октябрь 2011 года становится следующим базовым месяцем для работника. Поэтому в октябре 2011 года его заработная плата не индексируется.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить