Темы статей
Выбрать темы

Предоставление налоговой социальной льготы матери двоих детей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление налоговой социальной льготы матери двоих детей

 

Алла КОШИЛЬ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Можно ли согласно п.п. «а» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины предоставлять налоговую социальную льготу женщине, которая имеет двоих детей до 18 лет и которая:

1) состояла в браке и разведена согласно закону;

2) не состояла в браке, но имеет детей, в свидетельстве о рождении которых стоит не материнская фамилия.

(г. Сумы)

 

В соответствии с п.п. «а» п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) право на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) в размере, равном 150 % суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НК, имеет плательщик налога, являющийся одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Размер этой НСЛ в 2011 году составляет 705,75 грн. в расчете на каждого ребенка.

Определение «одинокая мать» приведено в п.п. 1 п. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок № 1227). Так, одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной п.п. «а» п.п. 169.1.3 НК, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном согласно закону.

Исходя из этого разведенная работница, а также работница, не состоявшая в браке , имея двоих детей в возрасте до 18 лет, имеют право на льготу на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НК.

По поводу фамилии ребенка, указанной в свидетельстве о рождении, отметим следующее. Статья 141 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СК) определяет, что мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать и отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их соглашению (п. 1 ст. 145 СК).

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, определяется по их общему заявлению (ст. 126 СК).

Таким образом, в данном случае ребенок может иметь фамилию отца, т. е. не материнскую фамилию.

Следует учитывать, что в соответствии с п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227 одинокая мать, имеющая двоих детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления о применении льготы, должна подать:

— копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;

— копию свидетельства о расторжении брака;

— копию паспорта.

Что касается предельного размера заработной платы, к которому применяется НСЛ, то в п.п. 169.4.1 НК указано, что НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (1320 грн. — в 2011 году).

При этом предельный размер дохода, дающий право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных п.п. «а» п.п. 169.1.3 НК, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом этого подпункта, и соответствующего количества детей.

В нашем случае предельный размер заработной платы равен 2640 грн. (1320 грн. х 2).

Приведем пример расчета налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) одинокой матери, имеющей двоих детей в возрасте до 18 лет.

Пример.

Женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 18 лет, разведена. Ее заработная плата составляет 2100 грн. Какова сумма НСЛ, на которую она может рассчитывать?

Предельный размер дохода, дающий право на получение НСЛ, определяется кратно количеству детей и в данном случае составляет 2640 грн. (1320 грн. х 2).

Рассчитаем сумму НСЛ: (705,75 грн. х 2) = 1411,50 грн.

Сумма НДФЛ с зарплаты работницы будет составлять:

(2100 - 75,60 - 1411,50) х 15 %) = 91,94 грн.,

где 75,60 грн. — сумма удержанного ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше