Работник и предприниматель в одном лице

В избранном В избранное
Печать
Редакция ОТ
Оплата труда Октябрь, 2011/№ 20
Ответы на вопросы

Работник и предприниматель в одном лице

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник предприятия является также предпринимателем — плательщиком единого налога. Он пенсионер по возрасту. Как облагается налогом его зарплата?

(г. Шостка, Сумская обл.)

 

Сначала определим: может ли физическое лицо — предприниматель (самозанятое лицо), который является плательщиком единого налога, быть также наемным работником.

Итак, трудовые отношения граждан регулируются

Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ), Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР и другими нормативно-правовыми актами по этим вопросам. Также, как указано в ч. 1 ст. 67 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV и ч. 2 ст. 2 КЗоТ, граждане реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

Поскольку возражений относительно возможности работать по трудовому соглашению физическим лицам, одновременно являющимся частными предпринимателями, соответствующие документы не содержат, то физическое лицо — предприниматель может реализовывать свое право на труд как наемный работник.

В

письме Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 03.02.2011 г. № 999 также подтверждено, что физическое лицо — предприниматель имеет право на труд, при условии, если его предпринимательская деятельность не связана с выполнением должностных обязанностей как работника предприятия (учреждения, организации или физического лица) и осуществляется в свободное от таких обязанностей время.

Если

физическое лицо — предприниматель получает другие доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в рамках избранных видов деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) для плательщиков налога — физических лиц (п. 177.6 ст. 177 НКУ).

Обязанности начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в бюджет в соответствии с

п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ возложены на налогового агента, который начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога и обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку НДФЛ, определенную в соответствующих пунктах ст. 167 НКУ:

— 15 % — для зарплаты, сумма которой не превышает 10-кратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (

абзац первый п. 167.1 НКУ);

— 17 % — из суммы превышения 10-кратного размера минимальной заработной платы (

абзац второй п. 167.1 НКУ).

При определении базы налогообложения начисленный доход в виде заработной платы уменьшается на сумму удержанного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) и сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) при наличии права на нее.

Установленное до 01.01.2011 г.

абзацем «е» п.п. 6.3.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV условие о том, что НСЛ не может применяться к другим доходам плательщика налогов, если он получал в течение отчетного месяца одновременно доходы от предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности, в НКУ не перенесено.

Таким образом, напоминаем, что с 01.01.2011 г. согласно

НКУ размер обычной НСЛ составляет 470,50 грн., предельный размер заработной платы, к которой применяется НСЛ, в общем случае — 1320,00 грн. Для применения НСЛ плательщик налога обязан подать работодателю заявление (п.п. 169.2.2 НКУ).

Если работник имеет право на применение НСЛ в размере, больше обычной НСЛ, об этом указывается в заявлении, с предоставлением соответствующих подтверждающих документов (

п.п. 169.3.2 НКУ).

По поводу начисления ЕСВ на зарплату наемного работника, одновременно являющегося частным предпринимателем, отметим следующее.

На зарплату работника, являющегося одновременно частным предпринимателем, начисляется ЕСВ на общих основаниях. Размер ЕСВ установлен в процентах от суммы заработной платы, он зависит от класса профессионального риска производства, установленного для работодателя по основному виду его деятельности, и составляет от 36,76 до 49,7 %. Следует учитывать, что для отдельных плательщиков-работодателей установлены специальные (льготные) ставки ЕСВ в части начислений на заработную плату. Например, для работодателей, у которых работают инвалиды, ставка ЕСВ составляет 8,41 % суммы заработной платы работников-инвалидов (

ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Ставка ЕСВ в части удержаний для работников в общем случае составляет 3,6 %.

Пример.

Согласно штатному расписанию оклад работника, который является пенсионером и занимается предпринимательской деятельностью, составляет 1240,00 грн. Он подал заявление о применении НСЛ на основании п.п. 169.1.1 НКУ. Как облагается зарплата такого работника?

Поскольку заработная плата менее 1320 грн. , то работник имеет право на 100 % НСЛ — 470,50 грн.

Определим размер ЕСВ в части удержаний:

1240,00 грн. х 3,6 : 100 = 44,64 грн.

НДФЛ работника с учетом НСЛ будет составлять:

(1240,00 - 44,64 - 470,50) х 15 : 100 = 108,73 грн.

Сумма ЕСВ в части начислений (ставка ЕСВ условно — 38,52 %):

1240,00 грн. х 38,52 : 100 = 477,65 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить