Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность дополнительного отпуска «за вредность»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность дополнительного отпуска «за вредность»

 

Ольга ЧЕРНЕТЕНКО, главный специалист Государственной экспертизы условий труда Министерства  социальной политики Украины

 

Электрогазосварщик выполняет работы как в помещениях, так и на свежем воздухе. Как рассчитывается продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда в случае, когда работник занят в различных условиях?

(г. Днепропетровск)

 

Согласно ст. 7 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г. № 1290 (приложение 1 в редакции постановления КМУ от 13.05.2003 г. № 679).

В соответствии с подразделом «Сварочные работы» раздела VI «Обработка металла» этого Списка электросварщик на автоматических машинах, электросварщик на полуавтоматических машинах, электросварщик ручной сварки, электрогазосварщик, занятый на:

— работах в закрытых емкостях (котлах, резервуарах, баках, отсеках, трюмах); работах в помещениях; работах с высокомарганцевыми сталями и титаном; сваркой освинцованных деталей — имеет право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней;

наружных работах до 4 календарных дней.

Конкретная продолжительность

такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442.

Согласно

Порядку применения указанного Списка, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на соответствующий дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Этим же

Порядком установлено, что в тех случаях, когда работники работали на разных производствах, в цехах, по профессиям и на должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск различной продолжительности, подсчет времени работы осуществляется отдельно по каждому виду работ, профессий и должностей*.

* Подробнее о расчете продолжительности такого отпуска см. в статье «Законодательные нюансы предоставления ежегодных дополнительных отпусков: рассматриваем на практике» // «ОТ», 2011, № 11, с. 22.

— Примеч. ред.

Учет времени, отработанного по каждому виду работ, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше