Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение сумм за обучение и повышение квалификации работников

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Налогообложение сумм за обучение и повышение квалификации работников

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как облагаются налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателем за обучение и повышение квалификации своих работников?

(г. Харьков)

 

Сначала о налогообложении сумм за обучение работников. Так, в соответствии с

п.п. 165.1.21 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НК (в 2011 году — 1320 грн.) за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о принятых обязательствах отработать у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет, не включается в общий месячный налогооблагаемый доход.

Из этого следует, что сумма оплаты

за обучение физического лица не облагается налогом при выполнении трех условий:

1) обучение (подготовка или переподготовка) физического лица происходит

в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях;

2)

сумма оплаты за обучение в расчете на месяц не превышает предельный размер дохода, рассчитанный согласно положениям абзаца первого п.п. 169.4.1 НК (в 2011 году — 1320 грн.);

3)

с физическим лицом заключен письменный договор (контракт) о принятых обязательствах отработать у работодателя после окончания учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если же

работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором завершается такое обучение, то сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке по ставке 15 (17) %.

Напомним, что в соответствии со

ст. 1 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III (далее — Закон № 2984) профессиональная подготовка — получение квалификации по соответствующему направлению подготовки или специальности.

Переподготовка

— получение другой специальности на основе полученного ранее образовательно-квалификационного уровня и практического опыта (ст. 10 Закона № 2984).

В свою очередь,

переподготовка рабочих в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР (далее — Закон № 103) — это профессионально-техническое обучение, направленное на овладение другой профессией рабочими, получившими первичную профессиональную подготовку.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо для подготовки или переподготовки такого физического лица, отражается

по признаку дохода «145». Как мы уже указывали, уплаченные суммы за обучение могут быть отражены также по признаку дохода «126» (дополнительное благо), если не выполняются требования, установленные п.п. 165.1.21 НК, а именно:

— суммы

превышают в 2011 году 1320 грн.;

в случае прекращения трудовых отношений с таким работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором завершается такое обучение.

О налогообложении сумм расходов на повышение квалификации (переподготовку) плательщика налогов отметим следующее. Согласно

п.п. 165.1.37 НК не включается в налогооблагаемый доход физического лица сумма расходов работодателя в связи с повышением его квалификации (переподготовкой) согласно закону.

Таким образом, если необходимость повышения квалификации работника или его переподготовки обусловлена требованиями законодательства, то суммы расходов работодателя, связанные с такими мерами, не включаются в налогооблагаемый доход работника.

Повышением квалификации считается:

— для специалистов — получение второй специальности на основании полученного ранее образовательно-квалификационного уровня и практического опыта (

ст. 10 Закона № 2984);

— для рабочих — профессионально-техническое обучение рабочих, которое дает возможность расширять и углублять ранее полученные профессиональные знания, умения и навыки на уровне требований производства или сферы услуг (

ст. 3 Закона № 103).

Напомним, что

Положением о профессиональном обучении кадров на производстве, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001 г. № 127/151, определено, что периодичность повышения квалификации работников устанавливается, как правило, не реже одного раза в 5 лет.

Кроме того, и

Генеральным соглашением о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 гг. от 9 ноября 2010 года определено, что стороны этого соглашения договорились создавать условия для обеспечения повышения квалификации работников не реже одного раза в пять лет (объемы профессионального обучения работников и общие расходы средств на такие цели определять в коллективных договорах). Об этом также говорилось в письме Министерства социальной политики Украины от 14.04.2011 г. № 3900/0/14-11/021.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога согласно закону отражается по признаку дохода «158».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше