Темы статей
Выбрать темы

Выплата работнику компенсации за использование личного автомобиля

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата работнику компенсации за использование личного автомобиля

 

Облагается ли налогом на доходы физических лиц сумма компенсации, выплачиваемой юридическим лицом — работодателем наемному работнику, за использование собственного автомобиля при выполнении служебных обязанностей?

 

В соответствии с п.п. «а» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление либо компенсация обусловлены выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрены нормами коллективного договора либо согласно закону в установленных ими пределах. При этом положениями Кодекса законов о труде Украины предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно: в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи со служебными командировками. При этом п.п. «г» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме обязательно возмещаемых согласно закону за счет бюджета или освобождаемых от налогообложения согласно разд. IV НКУ.

Таким образом, компенсация , выплачиваемая юридическим лицом наемному работнику за использование им собственного автомобиля при осуществлении служебных обязанностей в других случаях, может осуществляться по решению руководителя предприятия и считаться дополнительным благом наемного работника.

В соответствии с п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается сумма дохода в виде дополнительного блага. Согласно п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ.

Учитывая изложенное выше, поскольку использование собственного автомобиля при выполнении служебных обязанностей не подпадает под действие Кодекса законов о труде Украины, то сумма компенсации, выплачиваемая ему юридическим лицом, является дополнительным благом плательщика налога и облагается налогом на доходы физических лиц на основании пп. «а» и «г» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sta.gov.ua
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше