Темы статей
Выбрать темы

Если работник заболел во время пребывания в отпусках: ежегодном, «на детей», «за свой счет»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Если работник заболел во время пребывания в отпусках: ежегодном, «на детей», «за свой счет»

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работники предприятия во время пребывания в отпусках (в ежегодном отпуске, в отпуске за собственный счет и в дополнительном отпуске (основание — мать двоих детей в возрасте до 15 лет)) заболели и в связи с этим им выданы больничные листы.

Нужно ли им продлевать отпуска и оплачивать больничные листы?

(г. Харьков)

 

Законом Украины «Об отпусках» от 15.10.96 г. № 504/96-ВР

(далее — Закон № 504) предусмотрено, что отпуск предоставляется работнику для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных нужд и интересов, его всестороннего развития.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 11 Закона

№ 504 и п. 1 ч. 2 ст. 80 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) предусмотрено, что в случае наступления временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в период пребывания в ежегодном отпуске, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период.

Согласно

ст. 80 КЗоТ в случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласованию между работником и собственником или уполномоченным им органом.

Аналогично продлевается или переносится в случае болезни работника дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляемый на основании

ст. 19 Закона № 504*.

* О нюансах предоставления отпусков «на детей» см. «ОТ», 2011, № 10, с. 23. —

Примеч. ред.

В соответствии с

ч. 6 ст. 20 Закона № 504 дополнительные социальные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 данного Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или продлеваются в порядке, определенном ст. 11 Закона № 504.

Статьей 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III

(далее — Закон № 2240) предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из таких страховых случаев, как временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Следовательно,

если временная нетрудоспособность работника наступила во время его пребывания в ежегодном отпуске или в социальном отпуске «на детей» по ст. 19 Закона № 504, эти отпуска должны быть продлены на количество календарных дней болезни или перенесены на другой период, а листок временной нетрудоспособности подлежит оплате.

Что касается оплаты больничного во время отпуска за свой счет, то Минтруда предоставило разъяснение в

письме от 11.09.2009 г. № 250/18/99-00, в котором отмечено, что пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое с 6 дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не выплачивается за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения зарплаты, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением. Эта норма распространяется и на первые 5 дней временной нетрудоспособности, оплачиваемые за счет средств работодателя, на основании абзаца седьмого п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439.

Поэтому

оснований для оплаты работнику листка нетрудоспособности за время отпуска без сохранения заработной платы нет.

Также отметим, что если во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске застрахованному лицу выдан листок нетрудоспособности для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет, за больным членом семьи и в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, то в соответствии с ч. 6 ст. 35 Закона № 2240 такой листок нетрудоспособности оплате не подлежит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше