Темы статей
Выбрать темы

Должность гардеробщика в общеобразовательном учебном заведении не считается сезонной

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Должность гардеробщика в общеобразовательном учебном заведении не считается сезонной

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

В штатном расписании общеобразовательного учебного заведения предусмотрена должность «гардеробщик». Является ли эта должность сезонной? Чем должно заниматься это лицо в период, когда не исполняет свои должностные обязанности в связи с отсутствием посетителей гардероба?

(г. Винница)

 

На сегодняшний день формирование штатов общеобразовательных учебных заведений осуществляется в соответствии с действующими

Методическими рекомендациями по вопросам формирования порядка штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, которые были доведены во исполнение до управлений образования областных государственных администраций письмом МОН Украины от 19.06.2001 г. № 1/9-234 (с изменениями, письмо № 1/9-282 от 10.08.2001 г.) (далее — Методические рекомендации).

Методические рекомендации

предусматривают формирование штатов в пределах утвержденного фонда оплаты труда и привлеченных средств с учетом типа учебного заведения, контингента учащихся, количества классов, режима работы учебного заведения, площадей и санитарного состояния помещений, зданий и сооружений.

При этом численность штатных единиц в учебных заведениях утверждается соответствующими органами государственного управления образования по подчиненности после принятия закона о государственном бюджете на текущий год и соответствующих постановлений местных Советов.

Начиная с сентября 2012 года штатные расписания общеобразовательных учебных заведений будут формироваться в соответствии с

Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 06.12.2010 г. № 1205 (далее — Типовые штатные нормативы).

И в действующих

Методических рекомендациях, и в новых Типовых штатных нормативах предусмотрено, что должность «гардеробщик» вводится в общеобразовательных учебных заведениях при наличии оборудованного гардероба на 200 отдельных мест. При наличии второй смены вводится дополнительное количество гардеробщиков из расчета 1 штатная единица на 200 учащихся, которые обучаются во вторую смену и обеспечены местами в гардеробе.

Указанными документами не предусмотрено, что данная должность является сезонной. Такая норма не была предусмотрена и предыдущими

Типовыми штатными нормативами, действовавшими до вступления в силу Методических рекомендаций (приказ МОН Украины от 09.08.96 г. № 264).

Кроме того,

Списком сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.97 г. № 278 , также не предусмотрены работы и должности гардеробщика.

Исходя из вышеизложенного считаем, что должность «гардеробщик» в общеобразовательном учебном заведении не является сезонной. Определенное Методическими рекомендациями и Типовыми штатными нормативами количество таких работников вводится в школе на целый год. В течение учебного года такие работники, когда в них есть необходимость, исполняют свои непосредственные обязанности, а летом и в межсезонный период (за исключением отпуска) согласно ст. 33 и 34 Кодекса законов о труде Украины могут выполнять другую работу и поручения руководителя учебного заведения в соответствии с потребностями заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше