Темы статей
Выбрать темы

О распространении установленной учителям квалификационной категории на всю педагогическую нагрузку

Редакция ОТ
Письмо от 31.08.2011 г. № 1/11-8241

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

О распространении установленной учителям квалификационной категории на всю педагогическую нагрузку

Письмо от 31.08.2011 г. № 1/11-8241

 

С целью обеспечения непрерывного учебно-воспитательного процесса рекомендуем принять решение о распространении присвоенных согласно результатам аттестации категории и педагогического звания на всю педагогическую нагрузку педагогическим работникам, которые по различным причинам не прошли повышения квалификации по всем преподаваемым предметам, и предоставить возможность до 1 января 2012 года пройти курсовую подготовку по разным формам в соответствии с пунктом 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.12.2010 г. под № 1255/18550.

 

Заместитель Министра —
руководитель аппарата П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Аттестация, тарификация и оплата труда учителей, преподающих несколько предметов, на 2011/2012 учебный год

 

Согласно статье 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Порядок аттестации педагогических работников устанавливается Министерством образования Украины.

Пунктом 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Положение № 930), вступившего в силу с 30 декабря 2010 года, установлено, что учителя и преподаватели, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. При этом установлено, что присвоенная квалификационная категория распространяется на педагогическую нагрузку по другим предметам, которые они преподают и по которым прошли повышение квалификации.

В соответствии с Положением № 930 решение о результатах аттестации принимают аттестационные комиссии соответствующего уровня (пункты 3.9, 6.1, 6.2, 6.3 и др.).

Напомним, что согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников Украины, которое было утверждено приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), педагогические работники, которые преподавали два и более предметов, аттестовались по тому предмету, по которому имели педагогическую нагрузку по специальности образования. Оплата труда в соответствии с установленной в результате аттестации по должности учителя квалификационной категорией распространялась на всю его педагогическую нагрузку до следующей аттестации (п. 2.6 Положения № 310).

Несмотря на то что новым Положением № 930 установлено требование о распространении присвоенной учителю квалификационной категории на всю педагогическую нагрузку, в том числе по другим предметам, только если по этим предметам они прошли повышение квалификации, это требование не касается тех учителей, которые аттестовались по ранее действовавшему Положению № 310.

Это отмечено в письме Министерства образования и науки Украины «О применении типового положения об аттестации педагогических работников» от 06.01.2011 г. № 1/9-6. В частности, обращено внимание руководителей местных органов управления образованием, руководителей учебных заведений, председателей и членов аттестационных комиссий на то, что квалификационные категории, присвоенные по результатам предыдущих аттестаций,

сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

Кроме того, Министерством образования и науки Украины предоставлено разъяснение «О применении некоторых норм Типового положения об аттестации педагогических работников» от 26.01.2011 г. № 1/9-44 об аттестации учителей, преподающих несколько предметов. В письме указано, что они должны были аттестоваться только по тому предмету, который преподают по специальности. Учитывая, что Положение № 930 вступило в силу уже после распределения педагогической нагрузки, а также руководствуясь принципом недопустимости обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, при оплате труда учителей, преподающих два и более предметов, до конца 2010/2011 учебного года применялись правила, установленные пунктом 2.6. Положения № 310.

Также было поручено органам управления образованием совместно с институтами последипломного педагогического образования планировать курсы повышения квалификации учителей, преподающих два и более учебных предметов, применяя очно-дистанционные, дистанционные, вариативные и другие формы обучения, которые бы органично взаимосогласовывались с процедурой аттестации педагогических работников.

Однако, очевидно, эта задача в полной мере не была реализована, что подтверждается как обращениями учителей, так и информацией, которая следует из комментируемого письма.

В этом письме Министерство рекомендует Министерству образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций принять решение о распространении присвоенных в соответствии с установленной в результате аттестации категории и педагогического звания на всю педагогическую нагрузку педагогическим работникам, которые по различным причинам не прошли повышение квалификации по всем преподаваемым предметам, и предоставить возможность до 1 января 2012 года пройти курсовую подготовку по различным формам.

Поэтому

оплата труда учителей, имеющих педагогическую нагрузку по нескольким предметам (преподают разные предметы, в частности и на условиях замены) и аттестовавшихся по правилам нового Положения № 930, должна осуществляться исходя из ставки заработной платы, установленной в зависимости от присвоенной аттестационной комиссией квалификационной категории при принятии соответствующего решения с соблюдением вышеуказанных рекомендаций Министерства.

Что касается

учителей, преподающих несколько предметов и аттестовавшихся до 2010/2011 учебного года по нормам Положения № 310, то оплата их труда должна осуществляться, исходя из ставок заработной платы, установленных в соответствии с квалификационными категориями, присвоенными по результатам предыдущих аттестаций .

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления
социально-экономической защиты ЦК Профсоюза
 работников образования и науки Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше