Темы статей
Выбрать темы

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Ольга ЧЕРНЕТЕНКО, главный специалист Государственной экспертизы условий труда Министерства социальной политики Украины

 

Какие должностные лица должны входить в состав аттестационной комиссии на частном предприятии и в каком порядке проводится аттестация рабочих мест по условиям труда?

(г. Винница)

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работников, а также на их потомков как теперь, так и в будущем.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится согласно Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.92 г. № 442, и Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденными постановлением Министерства труда Украины от 01.09.92 г. № 41.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, сопутствующих социально-экономических факторов, воздействующих на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовой деятельности.

Основная цель аттестации заключается в регулировании отношений между собственником или уполномоченным им органом и работниками в сфере реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Правовой основой для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются действующие законодательные и нормативные акты по вопросам охраны и гигиены труда, списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях, на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, на сокращенную продолжительность рабочей недели и другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда.

По результатам аттестации рабочих мест определяется не только право работников на соответствующие льготы, а также разрабатываются меры по улучшению условий труда и оздоровлению работников, в том числе организационные, технические, экономические и социальные мероприятия, предусмотренные коллективным договором, меры по улучшению условий трудовой деятельности на производстве.

Аттестация проводится аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию, организации в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет. Дата и срок проведения очередной аттестации определяется с учетом того, что она должна быть завершена до окончания периода действия предыдущей аттестации.

Внеочередно аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в случае радикального изменения условий и характера труда по инициативе собственника или уполномоченного им органа, профсоюзного комитета, трудового коллектива или его выборного органа, органов Государственной экспертизы условий труда при участии учреждений санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия, организации.

В состав аттестационной комиссии рекомендуется вводить

главных специалистов предприятия (главных инженеров) директоров технических и т. п.), работников отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, органов здравоохранения предприятия, представителей общественных организаций.

Аттестационная комиссия:

— осуществляет организационное, методическое руководство и контроль за проведением исполнителями соответствующей работы на всех этапах;

— формирует необходимую правовую и нормативно-справочную базу и организует ее изучение;

— определяет и привлекает в установленном порядке необходимые организации к выполнению специальных работ;

— организует составление планов расположения оборудования по каждому подразделению, определяет границы рабочих мест (рабочих зон) и предоставляет им соответствующий номер;

— составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации;

— устанавливает на основании Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) или Справочника квалификационных характеристик профессий работников (СКХПР) соответствие наименования профессий и должностей работников, занятых на этих рабочих местах, характеру фактически выполняемых работ.

В случае отклонений название профессии (должности) приводится в соответствие с ЕТКС или СКХПР и в трудовую книжку вносятся изменения согласно

Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58;

— сравнивает применяемый технологический процесс, оборудование, используемое сырье и материалы с предусмотренными в проектах;

— определяет объем необходимых исследований вредных и опасных факторов производственной среды и организует эти исследования;

— прогнозирует и выявляет образование вредных и опасных факторов на рабочих местах;

— организует проведение фотографий рабочего дня;

— составляет Карту условий труда на каждое учтенное рабочее место или группу аналогичных рабочих мест;

— составляет по результатам аттестации перечень:

рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, работникам которых подтверждено право на льготы и компенсации, предусмотренные законодательством;

рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, работникам которых предлагается установить льготы и компенсации за счет средств предприятия;

рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, на которых необходимо осуществить первоочередные меры по их улучшению.

Аттестационная комиссия выполняет свои функции до назначения нового состава комиссии при следующей аттестации.

Отдельно следует обратить внимание на то, что санитарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий и организаций, аттестованных органами Госпотребстандарта и Министерства здравоохранения Украины по спискам, согласованным с органами Государственной экспертизы условий труда, а также на договорной основе лабораториями территориальных санитарно-эпидемиологических станций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше