Темы статей
Выбрать темы

Работа на должностях «педагог-организатор» и «старший пионервожатый»: право на пенсию за выслугу лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работа на должностях «педагог-организатор» и «старший пионервожатый»: право на пенсию за выслугу лет

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Педагог-организатор изъявил желание выйти на пенсию за выслугу лет. Но в Пенсионном фонде ему отказали в назначении такой пенсии на том основании, что в трудовой книжке есть запись о приеме в 1991 году в школу на должность организатора ученических организаций (пионервожатого). Теперь эта должность переименована на должность «педагог-организатор», но запись об изменении названия должности в трудовую книжку не внесена.

Разъясните, засчитывается ли в стаж для пенсии за выслугу лет время работы организатором ученических организаций (пионервожатым)?

(Магдалиновский р-н, Днепропетровская обл.)

 

В штатных расписаниях общеобразовательных школ

по 31 марта 1991 года для обеспечения учебно-воспитательной, организационной работы с учащимися предусматривались должности старшего пионервожатого и организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Со вступлением в силу

с 1 апреля 1991 года новых условий оплаты труда работников образования в соответствии с постановлением коллегии Министерства труда Украинской ССР «Об условиях оплаты труда и размерах ставок заработной платы и должностных окладов работников народного образования в Украинской ССР» от 29.03.91 г. № 25 (далее — постановление № 25) условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада (ставки заработной платы) по этим должностям не предусматривались. Тем не менее приложением 1 к постановлению № 25 утверждены размеры окладов (ставок заработной платы) по должности «педагог-организатор», приложением 2 — по должности «старший вожатый», приложением 3 — по должности «заместитель директора по воспитательной работе».

Министерство народного образования УССР в

письме от 03.01.91 г. № 1/9-3 рекомендовало органам управления образования по решению Совета учебного заведения для работы с детскими объединениями и организациями вводить (а не переименовывать) должность педагога-организатора вместо должности старшего пионервожатого и должность заместителя директора по воспитательной работе — вместо должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Поэтому в этот период в штатных расписаниях школ для обеспечения работы с ученическими организациями могли предусматривать должности «педагог-организатор», «старший вожатый» или «заместитель директора по воспитательной работе» с установлением работникам, занимавшим их, соответствующего размера должностного оклада согласно

постановлению № 25.

Поэтому работнику необходимо обратиться к директору той школы, где сделана неправильная запись в трудовую книжку о приеме на должность «организатор ученических организаций (пионервожатый)». В трудовую книжку необходимо внести соответствующие изменения, исходя из названия должности, которая предусматривалась в штатном расписании школы, учитывая также условия оплаты труда, по которым осуществлялось начисление заработной платы работнику в тот период, а именно: по какой из должностей устанавливался должностной оклад.

Что касается пенсии за выслугу лет, то в соответствии со

ст. 51 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788 (далее — Закон № 1788) такая пенсия устанавливается отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Работники образования, независимо от их возраста, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии специального стажа работы не менее 25 лет, но по перечню должностей и учреждений, утвержденному Кабинетом Министров Украины (

ст. 55 Закона № 1788).

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден

постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.93 г. № 909. В этот Перечень включены, в частности, должности педагога-организатора и организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Что касается должностей старшего пионервожатого и старшего вожатого, то они в Перечень не включены, хотя соответствующие предложения неоднократно вносились в Кабинет Министров Украины как Министерством образования и науки, так и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше