Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении профсоюзных выплат

Редакция ОТ
Письмо от 01.02.2012 г. № 1959/6/17-1115

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

О налогообложении профсоюзных выплат

Письмо от 01.02.2012 г. № 1959/6/17-1115

(извлечение)

 

<…>

3. В соответствии с п.п. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 раздела IV Кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы плательщика налога — члена такого профессионального союза, созданного в соответствии с законодательством Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

В соответствии с п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 раздела IV Кодекса в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо.

То есть стоимость профсоюзной путевки, предоставляемой плательщику налогов на оздоровление членов семьи в возрасте старше 18 лет, облагается налогом на доходы физических лиц, как дополнительное благо, по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 Кодекса (15 % и/или 17 % в зависимости от размера полученного дохода). Семейная профсоюзная путевка, предоставленная плательщику налогов, в которую включается и стоимость оздоровления члена семьи старше 18 лет, облагается налогом в размере части полученного дохода на оздоровление такого члена семьи.

4. Согласно п.п. 165.1.38 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов.

Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (ф. № 1ДФ) утвержден приказом ГНА Украины от 24.12.2010 № 1020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 под № 46/18784 (далее — Приказ № 1020), вступившим в силу с 1 апреля 2011 года.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку, утвержденному Приказом № 1020, стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов (подпункт 165.1.38 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Кодекса) отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «159».

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Выплаты из профсоюза: налогообложение и отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ

 

В комментируемом письме ГНСУ разъяснила порядок налогообложения профсоюзных путевок и знаков отличия при проведении соревнований и конкурсов, организованных профсоюзами.

Путевки. Ситуация, рассмотренная в комментируемом письме, касается предоставления профсоюзной путевки на члена профсоюза и его ребенка, возраст которого старше 18 лет.

Так, согласно п.п. 165.1.35 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный налогооблагаемый доход физического лица не включается стоимость профсоюзных путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика, являющегося членом такого профсоюза, и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки).

Из данного положения четко видно, что для освобождения от налогообложения стоимости профсоюзной путевки на ребенка члена профсоюза необходимо, чтобы ребенок был не старше 18 лет.

Поэтому, в случае если семейная профсоюзная путевка выдается на члена профсоюза и его ребенка (или другого члена семьи) в возрасте старше 18 лет, часть стоимости путевки, которая оплачивается профсоюзом за такого ребенка (или другого члена семьи), включается в налогооблагаемый доход ребенка (другого члена семьи). Такой доход классифицируется как дополнительное благо и соответственно облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 15 % или 15 % и 17 % в зависимости от размера полученного дохода.

Добавим, что дополнительное благо отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «126».

Доходы победителей соревнований и конкурсов. В соответствии с п.п. 165.1.38 НКУ в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость орденов, медалей, значков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов.

При этом, как отметили специалисты ГНСУ, стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов должны быть отражены в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «159».

Вместе с тем добавим, что в случае если в результате проведения соревнований и конкурсов побеждает команда и ее соответственно награждают, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ ничего не отражается, поскольку данная выплата не является персонифицированной.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше