Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на суммы вознаграждений за услуги предпринимателя-единоналожника

Редакция ОТ
Письмо от 12.01.2012 г. № 788/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении ЕСВ на суммы вознаграждений за услуги предпринимателя-единоналожника

Письмо от 12.01.2012 г. № 788/03-20

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы вознаграждений за предоставленные услуги физическим лицом — предпринимателем, находящимся на упрощенной системе налогообложения, согласно гражданско-правовому договору, и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (в редакции Закона Украины от 07.04.2011 г. № 3205-VI, который вступил в силу с 06.05.2011 г.*) (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

* Закон Украины от 07.04.2011 г. № 3205-VI вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования. Данный Закон официально опубликован 06.05.2011 г., потому он вступил в силу 07.05.2011 г. – Примеч. ред.

За период до 06.05.2011 г. данным Законом предусматривалось, что подтверждением вида деятельности предпринимателя было свидетельство о государственной регистрации его как предпринимателя.

Поскольку в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя виды деятельности не указываются, то для подтверждения вида деятельности предпринимателя за указанный период работодатель может использовать информацию, предоставленную государственным регистратором, где указываются виды деятельности предпринимателя в соответствии с КВЭД, или справку, предоставленную органами статистики. Если предприниматель, выполняющий работы (предоставляющий услуги) согласно договору гражданско-правового характера, является плательщиком единого налога, то подтверждением может также быть свидетельство об уплате единого налога, где указывается его вид деятельности за соответствующий период. Юридические лица уплачивают единый взнос за физических лиц — предпринимателей, работающих у них по гражданско-правовым договорам, если выполняемые ими работы (предоставляемые услуги) не соответствуют видам деятельности, по которым осуществлена государственная регистрация их как предпринимателей, и/или нет вышеуказанного документального подтверждения его видов деятельности.

Согласно части девятой статьи 9 Закона исчисление и уплата единого взноса за лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) согласно гражданско-правовым договорам, осуществляются работодателями за счет сумм, на которые взнос начислен.

При этом для лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена (часть вторая статьи 7 Закона).

Плательщики-работодатели формируют и подают в органы Пенсионного фонда отчет в соответствии с Порядком формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок), согласно приложению 4 таблицы 6 к указанному Порядку.

Учитывая указанное, сумма заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги) должна быть разнесена соответственно по месяцам. В реквизите 11 таблицы 6 приложения 4 обязательно должны быть отражены месяцы, за которые проведено начисление.

В реквизите 9 таблицы 6 «Код категории застрахованного лица» указывается код в соответствии с Таблицей соответствия кодов категории застрахованного лица и кодов базы начисления и размеров ставок единого взноса (приложение 2 к Порядку). Выбранный из этой таблицы код категории застрахованного лица должен соответствовать фактическому статусу застрахованного лица в отношениях со страхователем. Для застрахованного лица, выполняющего работы (предоставляющего услуги) по гражданско-правовым договорам, вносится значение кода, которое равняется 26.

 

Директор департамента поступления доходов
 В. Литвиненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Работаем с частными предпринимателями: сумма вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) и ЕСВ

 

Порядок начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на сумму вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) физическим лицом — предпринимателем по гражданско-правовому договору напрямую зависит от следующего факта: соответствуют ли выполненные работы (предоставленные услуги) видам экономической деятельности, которые осуществляются физическим лицом в рамках его предпринимательской деятельности.

В случае если работы (услуги) выполняются (предоставляются) частным предпринимателем в рамках предпринимательской деятельности, ЕСВ на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляется «сверху» и не удерживается «снизу» .

В случае если выполняемые (предоставляемые) частным предпринимателем работы (услуги) не соответствуют видам экономической деятельности, в рамках которых такое лицо осуществляет свою предпринимательскую деятельность, предприятие, выплачивающее вознаграждение по гражданско-правовому договору, обязано начислить ЕСВ в общем порядке, т. е. в части начислений по ставке 34,7 % и в части удержаний по ставке 2,6 %.

Такое разграничение в обложении ЕСВ вознаграждения по договорам гражданско-правового характера напрямую зависит от наличия предоставленных документов, подтверждающих выполнение работ (предоставление услуг) в рамках предпринимательской деятельности.

Для того чтобы определить, какие документы должен предоставить частный предприниматель, выполняющий работы (предоставляющий услуги), юридическому лицу, обратимся к положениям Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Так, согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в редакции Закона Украины от 07.04.2011 г. № 3205-VI, который вступил в силу 07.05.2011 г., плательщиками ЕСВ являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, в случае если выполненные работы (предоставленные услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Из этого следует, что начиная с 07.05.2011 г. частные предприниматели, выполняющие работы (предоставляющие услуги) юридическим лицам, для подтверждения выполнения их в рамках предпринимательской деятельности должны предоставить извлечение из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей. Причем это касается как частных предпринимателей — плательщиков единого налога, так и предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения.

Что касается периода до 07.05.2011 г., то для частного предпринимателя — плательщика единого налога подтверждением выполнения работ (предоставления услуг) в рамках предпринимательской деятельности являлось свидетельство об уплате единого налога, а для частного предпринимателя — общесистемщика таким подтверждением, по мнению ПФУ, могла служить информация, предоставленная государственным регистратором, в которой указываются виды деятельности предпринимателя согласно КВЭД, или справка, предоставленная органами статистики.

В случае отсутствия документального подтверждения соответствия выполняемых работ (предоставленных услуг) видам деятельности предпринимателя, юридическое лицо, выплачивающее вознаграждение по договору гражданско-правового характера, должно начислить ЕСВ на сумму такого вознаграждения. При этом следует иметь в виду, что если срок выполнения работ (предоставления услуг) больше календарного месяца, ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления вознаграждения, выплаченного по результатам выполнения работ (предоставления услуг), на количество месяцев, за которые оно начислено.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше