Темы статей
Выбрать темы

Размер помощи на оздоровление должностным лицам местного самоуправления

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Размер помощи на оздоровление должностным лицам местного самоуправления

 

Татьяна онищенко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Согласно ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III должностным лицам местного самоуправления районного совета предоставляется ежегодный отпуск с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

Постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 предусмотрено предоставление должностным лицам местного самоуправления материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Каким нормативным документом необходимо руководствоваться для установления размера материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска должностным лицам исполнительного аппарата районного совета?

(пгт Тывров, Винницкая обл.)

 

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) должностным лицам местного самоуправления предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада. Выплата помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска указанным лицам в размере должностного оклада является обязательной.

Отметим, что условия оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления определены постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268). В соответствии с п.п. 3 п. 2 постановления № 268 руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов в пределах утвержденного фонда оплаты труда дано право предоставлять работникам помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Следует учесть, что материальная помощь на оздоровление, о которой идет речь в Законе № 2493 и в постановлении № 268, – это одна и та же материальная помощь. Она должна быть выплачена в размере должностного оклада, а при наличии средств — может быть выплачена в размере, который не превышает среднемесячную зарплату работника. На это указывает и Минтруда в письме от 16.10.2009 г. № 620/13/84-09 (см. «ОТ», 2009, № 22, с. 8).

Таким образом, при наличии средств помощь на оздоровление должностным лицам местного самоуправления может быть выплачена в большем нежели должностной оклад размере, но не выше среднемесячной зарплаты такого работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше