Темы статей
Выбрать темы

Отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ адресной помощи гражданам

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ адресной помощи гражданам

 

Сергей НАУМОВ, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины

 

Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) получает от частных предпринимателей и населения благотворительную помощь, которая используется для предоставления адресной помощи в натуральном виде (продукты питания, одежда) гражданам. Необходимо ли выдачу такой помощи отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и если нужно, то с каким признаком дохода?

(Кировоградская обл.)

 

В своей деятельности территориальные центры социального обслуживания (предоставления социальных услуг) руководствуются Типовым положением о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 (далее — Типовое положение).

Типовое положение разработано в соответствии с Законом Украины «О социальных услугах» от 19.06.2003 г. № 966-IV (далее — Закон о социальных услугах).

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О социальных услугах» от 19.06.2003 г. № 966-IV основными формами предоставления социальных услуг являются материальная помощь и социальное обслуживание. При этом материальная помощь предоставляется лицам, которые находятся в сложной жизненной ситуации, в виде денежной или натуральной помощи: продуктов питания, средств санитарии и личной гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также технических и вспомогательных средств реабилитации.

Согласно п. 1 Типового положения территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) является бюджетным учреждением, решения относительно создания, ликвидации или реорганизации которого принимает орган исполнительной власти или местного самоуправления.

Территориальный центр создается для осуществления социального обслуживания и предоставления социальных услуг гражданам, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи, по месту проживания, в условиях стационара, временного или дневного пребывания.

Сумма адресной помощи , предоставляемая в натуральной форме (продуктами питания, одеждой) гражданам территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг), не облагается налогом на доходы физических лиц согласно п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК).

В соответствии с данным подпунктом НК в расчет общего месячного (годового) облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода не включаются суммы государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и оказания социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом.

Согласно Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, не облагаемые налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.п. 165.1.1 НК выплаты физическим лицам должны быть отражены в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «128» .

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше