Темы статей
Выбрать темы

Назначение студентам стипендии Президента Украины: как изменится базовый месяц

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Назначение студентам стипендии Президента Украины: как изменится базовый месяц

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

В сентябре 2011 года некоторым студентам-отличникам 4 курса высшего учебного заведения III — IV уровней аккредитации назначена академическая стипендия Президента Украины в размере 1000 грн. на I семестр 2011/2012 учебного года (VII семестр обучения).

Во II семестре 2011/2012 учебного года (VIII семестр обучения) начиная с января 2012 года такие студенты по результатам зимнего семестрового контроля будут получать обычную академическую стипендию в повышенном размере как отличники — 590 грн.

Какой месяц будет базовым для таких студентов при проведении индексации их стипендии за сентябрь 2011 года и январь 2012 года?

(г. Харьков)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII установлено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера. В частности, к таким доходам относятся стипендии. Следовательно, стипендии являются объектом индексации.

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), предусмотрено: в случае роста денежных доходов населения, в частности, стипендии, месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация стипендий в этом месяце не проводится, а для проведения последующей индексации расчет индекса начинается со следующего месяца.

При этом сумма повышения стипендии должна превышать возможную сумму индексации.

Если согласно действующему законодательству лицо получает право на повышенный размер стипендии (например, стипендию Президента Украины), то месяц ее назначения становится базовым при проведении индексации.

При этом если лицо до назначения повышенной стипендии получало ординарную (обычную) академическую стипендию и соответствующую сумму индексации, то месяц назначения большей по размеру стипендии может стать базовым только в случае, если сумма повышения стипендии будет больше, чем сумма индексации, начисленной согласно Порядку № 1078.

В нашем случае студенты-отличники до сентября 2011 года получали академическую стипендию в размере 590 грн. и соответствующую сумму индексации (базовый месяц — сентябрь 2008 года).

В сентябре 2011 года произошло повышение дохода студентов вследствие назначения им на I семестр 2011/2012 учебного года академической стипендии Президента Украины.

Назначение такой стипендии на один семестр учебного года является основанием для пересмотра базового месяца для студента. Для этого в месяце назначения такой стипендии (в сентябре 2011 года) необходимо провести сравнительные расчеты с предыдущим месяцем (августом 2011 года). То есть разницу между размером академической стипендии Президента Украины, назначенной в сентябре 2011 года, и размером обычной академической стипендии студента-отличника за август 2011 года сравнивают с суммой индексации, которая была бы выплачена студенту, если бы размер стипендии не увеличился (базовый месяц — сентябрь 2008 года).

Итак, сумма повышения стипендии в сентябре 2011 года составила 410 грн. (1000 - 590).

Возможная сумма индексации составила бы: 590 х х 36,7 : 100 = 216,53 грн.,

где 36,7 % — величина прироста индекса потребительских цен в сентябре 2011 года для студента, у которого базовым месяцем является сентябрь 2008 года;

590 грн. — размер стипендии за август 2011 года.

Таким образом, поскольку сумма увеличения стипендии (410 грн.) превысила возможную сумму индексации (216,53 грн.), месяц назначения академической стипендии Президента Украины (сентябрь 2011 года) будет базовым для студента. Поэтому в данном случае стипендия такого студента за сентябрь — декабрь 2011 года не индексируется.

Если студенту изменена стипендия с повышенной до минимальной, то он должен получать размер ординарной (обычной) академической стипендии и соответствующую сумму индексации.

То есть за январь — апрель 2012 года обычная академическая стипендия студента-отличника индексируется на величину прироста индекса потребительских цен — 36,7 % в пределах действующего размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше