Темы статей
Выбрать темы

Особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник бюджетного учреждения в январе 2012 года находился в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в связи с пребыванием его жены в послеродовом отпуске. Имеет ли такой работник право получить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам продолжительностью 15 календарных дней в феврале 2012 года?

(г. Черкассы)

 

В ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) среди видов отпусков указаны и отпуска без сохранения заработной платы, предоставление которых регламентировано ст. 25 и 26 Закона № 504.

Так, в ст. 25 Закона № 504 указаны категории работников, которым по их желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Среди таких работников указан и муж, жена которого находится в послеродовом отпуске. При таких обстоятельствах ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Наряду с этим ст. 26 Закона № 504 предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы с согласия сторон. Так, по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и работодателем, но не более 15 календарных дней в год.

Как указано в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 18.03.2009 г. № 2961/0/14-09/06 (далее — письмо № 2961), для получения такого отпуска одного желания работника недостаточно, обязательным условием является общее согласие сторон. Работник в заявлении на имя работодателя о предоставлении такого отпуска должен указать семейные обстоятельства или другие причины, обусловившие необходимость такого отпуска. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку важность каждой причины зависит от обстоятельств, сложившихся у работника. Именно поэтому решение о предоставлении или непредоставлении работнику по той или иной причине указанного отпуска относится исключительно к компетенции работодателя.

Таким образом, работник имеет право воспользоваться неоплачиваемыми отпусками по нескольким основаниям . В рассматриваемом случае работник использовал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в связи с пребыванием его жены в послеродовом отпуске. При этом в случае достижения договоренности между сторонами трудового договора, такому работнику может быть предоставлен и отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 15 календарных дней по семейным обстоятельствам, предоставление которого предусмотрено ст. 26 Закона № 504.

Кстати, в письме № 2961 указано: важными гарантиями при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, установленных ст. 25 и 26 Закона № 504, является то, что на время их предоставления за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы, предоставляющий право на ежегодный основной отпуск. Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (распоряжением) работодателя с указанием основания такого отпуска и его продолжительности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше